Слоганы, которые НЕ работают

12 вересня 2011, 12:38
Власник сторінки
Специалист в области PR, консультант.
0
2512

В Украине де-факто стартовала предвыборная кампания. И она опять не обойдется без пиар-ошибок.


С началом сентября в Украине де-факто стартовала предвыборная кампания (как известно, в 2012 году грядут выборы в ВР, а там и до президентских недалече).

Потенциальные кандидаты и политтехнологии сейчас  активно ищут "свое лицо" и начинают генерить разные информ. поводы.

Первым, пожалуй, начал Петр Порошенко: хотя  хозяин знаменитого бренда Рошен и не объявлял ни о каком "походе во власть", текущие активности Петра Алексеевича наталкивают на такую мысль. Чего стоит информационный марафон на 5 канале к Дню незалежності - типичный пиар-повод , который дал возможность каналу выделиться из ряда коллег-конкурентов, (само собой,  Порошенко весомо присутствовал в эфире). Следующий шаг - проект с музыкальным фонтаном, который уже увидели жители Винницы, а остальные имели возможность лицезреть репортажи на тв и "упоминалки" в других СМИ. Злые языки говорят, что Порошенко пиарится "для профилактики" (чтобы власть придержающие его "не трогали" в случае чего). Но есть и другое мнение - главный кондитер страны дал старт пиару политическому - с прицелом на президентские выборы, не меньше. Так ли это - покажет время.

Активизировались и другие персонажи украинской политической пьесы. На фоне "сливания" Сильной Украины в Партию Регионов, небольшие партии национально-демократического толка стали объединяться "по интересам" - есть договоренности Гриценко и Катеринчука,  а  Мартыненко вступил в Фронт змін Яценюка.

Все бы ничего, да как бы политики не забыли о такой "мелочи", как грамотная реклама и пиар. А то смотришь на новый борд Анатолия Гриценко  - и тревога охватывает. "Ми вас не зрадили!" - это похвально конечно по содержанию, но сформулировано крайне неудачно. Любой второкурсник факультета рекламы знает -  использование частицы "не" в слоганах является ошибкой (сознание игнорирует "не" , и что же остается?)

Анатолий Степанович, кто у Вас  там слоганы пишет? Подскажите ему сей факт. Вспоминается и прошлый промах Гриценко со слоганом "Перший непрохідний" - ох, как неудачно. Мысль материальна потому что.  Назвал себя "непроходным" - и никуда не прошел. Все логично и просто.

Возможно, политикам надо создавать некий "независимый совет" , чтобы оценить объективно творения штатных креаторов?  Ведь со стороны - оно всегда виднее...

Одной из самых креативных была Юлия Тимошенко, но сейчас ее политическая деятельность по понятным причинам затруднена. Впрочем, пиарщики г-жи Тимошенко, кажется, уже проморгали тот момент, когда "все можно было исправить". Как ни парадоксально, это случилось давно - сразу после президентских выборов, в ходе которых леди Ю уступила Януковичу самую малость. Но после выборов она вышла к публике все с той же риторикой, что и прежде. Образ почти не изменился.

На мой взгляд, у любого политика есть шанс подняться, даже после самого оглушительного провала. И прецеденты были - вспомним хотя бы "возвращение Литвина", да и того же Виктора Януковича. Но кроме ситуации на политическом небосклоне, электоральных настроений и действий/бездействия конкурентов, существует еще такая вещь как грамотный, последовательный и адекватный пиар. Вот с этим у большинства наших политиков, похоже, периодически возникают проблемы...

  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.