Интеграция в ЕС через энергетику - спустя год

21 вересня 2011, 09:33
Власник сторінки
экономист
0
1322

Уоррен Баффетт говорил, что на рынках бывают приливы и отливы, и именно во время отливов становится видно, кто купался голым.

Нынешний экономический кризис – один из таких сильнейших отливов, который расставил все точки над “i” и прояснил ситуацию на счет «плотности купальников» каждого государства. С чем в итоге осталась Украина? Государство попало в «неловкую ситуацию» так как оказалось абсолютно незащищенным.

На мой взгляд, главная причина заключается не в безынициативности или полном идейном вакууме, а в суете. Ключевые приоритеты расставлены правильно, механизмы контроля худо-бедно прописаны на общегосударственном уровне, а вот, когда инициативы спускаются ниже – на уровне госслужащих среднего звена вожделенная Европа упирается в глухую стену. В результате – количество новых инициатив растет обратнопропорционально стопке выполненных.

Здесь хотелось бы остановиться на перспективах энергетического сектора. Тема находится в ТОПе востребованных не только в виду обострения перманентных «газовых войн», но и потому что развитие сектора напрямую связанно с перспективами евроинтеграции страны.

В сентябре будет год как Украина подписала Договор о членстве в Европейском энергетическом сообществе. По сути это решительный шаг на пути сближения с энергетическим рынком ЕС. Для украинцев – это, во-первых, прямой доступ к европейским потребителям, без посредников, во-вторых, доступ к приемлемым кредитным линиям, капитализация активов национальных энергокомпаний. Европа, в свою очередь, стремится обезопасить себя от холодных зим и получает более конкретные гарантии на стабильные поставки ресурсов.

То есть, соглашение полностью соответствует главному внешнеполитическому вектору страны. Но, прежде чем каждая из сторон получит желаемое, необходимо выполнить домашнее задание. В противном случае – единственное, что получит Украина – очередной удар по имиджу страны и очередную плашку «ненадежного партнера». Что же мы успели сделать за этот год?

Пока в сухом остатке только непосильные обязательства, выполнение которых в сроки – на грани фантастики. Несмотря на то, что «за» Протокол высказался 371 нардеп, реальное обсуждение документа началось только когда сошла пена триумфа. Оказалось, что обязательства на порядок превосходят возможности.

К примеру, только для выполнение экологических требований Сообщества требуется от 10 до 20 млрд. евро. Вопрос источников финансирования до сих пор остается открытым. Наиболее спорной является Директива 2001/80/ЕС, касательно сокращения вредных выбросов в атмосферу, дедлайн которой 2018 год. Украинская тепловая генерация оказалась не готова к таким радикальным изменениям. Из-за самых разных причин: уголь низкого качества, устревшие технологии производства энергии, отстувие адекватного экологического регулирования со стороны государства.

Для сравнения, чтобы устранить схожие предпосылки, Польше понадобилось 20 лет и 12 млрд евро и даже сегодня страна не полностью соответствует евростандартам. В этом году существенных продвижений для решения этого вопроса Украиной сделано не было. К примеру, разработка и утверждение комплексного Национального плана сокращений выбросов так и осталась подвешенной в воздухе.

Украинская сторона предлагает «решить» сложившуюся ситуацию по-своему -  отложив сроки выполнения обязательств. Представители Энергетического сообщества на уступки пока идти не спешат, аргументируя свою позицию очень просто: «подписали - выполняйте». И действительно возникает закономерный вопрос, зная суть европейских энергетических стандартов, почему подготовка не началась как минимум с 2008 года. Именно тогда стартовал интенсивный переговорный процесс о вступлении.

Интеграция в Энергетическое сообщество для Украины это не только вопрос экономических выгод, но и партнерских. Все мы хорошо помним, с чего началась европейская интеграция в целом, Объединение угля и стали стало почвой для дальнейшего сотрудничества между странами. Интеграция через экономику - позволит Украине уверенно закрепиться в европейской орбите. И тогда, ситуативные вопросы, в роде дела Тимошенко, не будут влиять на стратегические планы. И уж точно не станут ключевой преградой на пути подписания Соглашения об Ассоциации.

А пока интеграционные проекты остаются на бумаге, провисают из-за отсутствия механизмов их реализации в реальной плоскости, перспективы евроинтеграции Украины остаются в руках «десанта» из десятка депутатов, который каждый раз направляют в Брюссель накануне принятия важных решений, функция которых – уговорить. Вопрос только когда в очередной рассчитывая на «линию доверия» в ответ мы услышим глухие гудки?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.