Клиенториентированность - от слов к действию. Часть 1. Введение

05 грудня 2011, 20:58
Власник сторінки
Бизнес консультант, компания Инком - интеграция информационных технологий
0
1347

30 ноября в офисе Майкрософт Украина прошло событие под названием "Клиенториентированность - от слов к действию". Как непосредственный участник этого семинара, хочу поделиться своими мыслями.

30 ноября в офисе Майкрософт Украина прошло событие под названием "Клиенториентированность - от слов к действию". Как непосредственный участник этого семинара, хочу поделиться своими мыслями с более широкой аудиторией, чем вместил конференц-зал на Жилянской.c
В своем предыдущем блоге ("Про ковер-самолет, скатерть-самобранку и чудо-диск") я писал про то, что у владельцев бизнеса и управленцев существуют определенные ожидания  от программ класса Customer Relationship Management (CRM). 
К сожалению, слишком много людей уверовали в чудодейственность подобных программ. Дескать покупка лицензий и инсталляция на сервер позволит любой компании мнгновенно стать клиенториентированной, что даст возможность зарабатывать больше и иметь неприступную для конкурентов клиентскую базу. Потом было много внедрений. Докризисные бюджеты к этому располагали.
Когда первая волна внедрений прошла, когда западные игроки выкупили лучшие банки с брендовыми CRM системами, когда модное слово СRM стало знакомым большинству в бизнес-сообществе, наступило горькое похмелье. Люди начали говорить: CRM не работает. И только немногие начали получать от него измеримую пользу. 
Когда внедрение CRM может принести реальную пользу, и как эту пользу можно измерить в гривнях - про это я собираюсь написать в своих следующих блогах. Я уверен, что эти топики помогут уважаемым читателям  в развитии бизнеса, какую бы отрасль они не представляли.
Станем клиенториентованными не на словах, а на деле! До встречи на страницах этого блога!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: клиентоориентированность,CRM
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.