Блондинкам за рулем посвящается

06 березня 2012, 08:57
Власник сторінки
финансист
0
2426
Блондинкам за рулем посвящается

Что делает блондинка за рулем, когда попадает в экстренную ситуацию? Она за ним прячется...

Такой вот анекдот прочитал на днях. А рядом с анекдотом – заметка о том, что виновником самого дорогого в Украине ДТП, которое произошло 10 ноября 2011 года на Крещатике при участии Bentley, влетевшего  в дорогой Mercedes и разбившего потом еще 7 авто, сотрудники МВД назвали все-таки мужчину.
Вы все еще продолжаете считать, что женщина за рулем  -  хуже мужчины?  
Лично я  думаю иначе и попытаюсь аргументировать свое мнение.
К примеру, если  сравнивать типичные для мужчин и женщин аварии, то женщины чаще всего попадают в ДТП по причине перестроения и маневрирования. Но «мужские» аварии гораздо страшнее, так как в большинстве случаев происходят из-за несоблюдения скоростного режима и обгона. 
Психологи считают, что мы так по-разному ведем себя на дороге потому,  что задействуем по жизни разные полушария мозга: женщины – левое, мужчины – правое.   Мол, поэтому женщина менее решительна и менее склонна к действиям, тогда как мужчина – наоборот.
Кстати, некорректное, и даже грубое иногда отношение со стороны мужчин-водителей к слабому полу за рулем психологи тоже объясняют с позиции этой теории: получается, благодаря правому «ударному» полушарию, мужчины  более эмоциональны, чем женщины. И если дома они свои эмоции сдерживают, то на дороге – далеко не всегда. Особенно, если за рулем впереди следующей машины - барышня.
Хотя в данном случае я с психологами  не согласен – никакой физиологией не объяснишь плохого воспитания и отсутствия манер у человека. А вот по поводу других выводов -  вполне может быть. Об этом свидетельствуют и наблюдения специалистов страховых компаний: к примеру, если в нашей компании уже почти треть владельцев полисов автострахования  - женщины, то доля  дам, которые  обращаются к нам за выплатой по КАСКО - не более 15%. При этом, в 90% случаях женщины становятся виновницами незначительных аварий, которые не приводят к человеческим жертвам. То есть, по статистике страховых компаний  выходит: мужчины не только намного чаще попадают в ДТП, но и последствия у их аварий намного серьезнее.
Поэтому основной проблемой на дороге, как ни крути, можно назвать только наше, мужчин, поведение. Женщины за рулем зачастую всего лишь  создают неудобства, да и то, как правило,  своим мужьям, которым приходится потом оплачивать ремонт их авто. Правда, лишь в том случае, если машина у жены была не застрахована. Если наоборот -   заплатит страховая компания.
Хочу отметить, что многие страховщики,  давно выяснив для себя, кто же является самой «блондинистой блондинкой» за рулем, зачастую  именно женщинам делают скидки на автостраховки и именно для них проводят льготные акции по страхованию авто.
Так что от стереотипа: «женщина за рулем – это плохо» пора избавляться. Как? Можно начать с создания новых  анекдотов. Как вам такая интерпретация:
-  Милая, тебе рассказать, как я покатался на нашей новой машине, или ты потом в газете прочитаешь?


 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: автомобили,женщины,8 марта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.