Что нужно знать автовладельцу, чтоб избежать проблем с выплатой возмещения?

30 березня 2012, 08:29
Власник сторінки
Председатель Правления НФСК "Добробут"
0
2170

Среди автовладельцев распространено винить страховую компанию в проблемах выплаты страхового возмещения

Среди автовладельцев распространено винить страховую компанию в проблемах выплаты страхового возмещения, однако чаще невнимательность самого страхователя к условиям приобретаемого полиса или невыполнение требований страховщика становятся причиной возникающих споров и судебных тяжб.
 
Клиенту страховой компании, автовладельцу, перед подписанием  договора страхования нужно прочитать сам договор и самому заполнить заявление на страхование (на основании заявления и заключается договор). Если автовладельцу не понятны некоторые пункты договора – нужно попросить разъяснить эти пункты представителя страховой компании, чтобы избежать дальнейшие противоречия в понимании условий страхования.
 
Так же следует изучить пункты, где прописаны действия Страхователя (автовладельца) при страховом событии – реально их выполнить в стрессовой ситуации или нет. Например: в договорах некоторых компаний прописано, что страхователь должен сообщить Страховщику о страховом событии в течении первых минут после события, и невыполнение этого условия влечет невыплату страхового возмещения или его существенное уменьшение (до 50%).
 
Также в некоторых договорах прописана норма о присутствии аварийного комиссара при оформлении ДТП работниками ГАИ, вроде бы для защиты интересов Страхователя, но на практике получается обратное!
 
Как уже отмечалось, невыполнение пунктов договора влечет за собой невыплату или уменьшение страхового возмещения, и этим активно пользуются компании которые хотят снизить убыточность продукта КАСКО.
 
 При заключении договора особое внимание следует обратить на размеры франшизы, (в некоторых договорах указано, что при втором страховом событии применяется увеличенная франшиза – до 10%).
 
Особое внимание нужно обратить на изменение страховой сумы после страховой выплаты, чаще всего она уменьшается на сумму страхового возмещения и при втором страховом событии возмещение выплачивается в пропорции, и есть ли право у Страхователя возобновить страховую сумму до первоначальной!
 
Именно эти нюансы и могут привести к спорным вопросам по размеру страховой выплаты, которые решаются в судебном порядке. Но если на момент заключения договора страхования Страхователь согласился с такими условиями – поставил свою подпись, то суд примет сторону Страховщика и аргументы Страхователя о том, что он не читал договор не рассматриваются!
 
Принцип «Прямого урегулирования» может существенно снизить количество обращений в суды. Так как страховщику невыгодно портить отношение с клиентом, а между собой страховые компании всегда смогут «договориться»!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: страхование
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.