Напутствие выпускникам

10 травня 2012, 10:50
Власник сторінки
Лидер 2 компаний. Бизнес-тренер.
0
19

Дорогие выпускники! Вы вступаете во взрослую жизнь. Я долго думал, какую "нравоучительную" речь толкнуть вам. И понял, что всё это будет бесполезно.

Ровно 6 лет назад моя старшая дочка закончила школу. В мае 2006 года я выступил на школьном вечере с напутствием к выпусникам:

Дорогие выпускники!

Прежде всего хочу поблагодарить ваших учителей, которые вложили в вас свою душу и дали многое из того, что вы знаете и умеете.

Вы вступаете во взрослую жизнь. Я долго думал, какую "нравоучительную" речь толкнуть вам. И понял, что всё это будет бесполезно. История повторяется уже сотни раз и сотни поколений. Наши родители говорили нам очень правильные вещи, которые мы не воспринимали в силу особенностей возраста, когда кажется, что то, что происходило с родителями, с нами не произойдёт. Что мы другие. Что мы свернём горы. Потом пришло понимание, что они во многом  были правы, и теперь уже мы пытаемся передать этот опыт вам.

Но сегодня я не буду этого делать. Не буду говорить, насколько важно учиться, развивать себя, найти своё место в жизни. Не буду говорить о том, насколько важно упорно трудиться. Не буду потому, что это с одной стороны правда, а с другой – не совсем.

Почему это только часть правды? Потому, что основной смысл существования любого человека состоит в том, чтобы быть счастливым. Этого можно достичь разными путями, но смысл счастья и путь к нему один. Это мой взгляд, моё мнение и мой опыт. Ваше дело решать, идти по этому пути или нет.

Я думаю, что стать счастливым через постоянно упорный и тяжёлый труд невозможно. Невозможно быть счастливым, если за вас кто-то решил, куда и как двигаться дальше по жизненному пути.

Чтобы быть успешным и счастливым, необходимо, чтобы жизненный путь выбрали бы вы сами. Чтобы то, чем вы будете заниматься, вызывало бы в вас чувство наслаждения и эйфории. И прошу не путать с кайфом, полученным неестественным путём. Этот путь очень быстро приводит к страданиям и несчастью.

Истинное счастье – когда ты занимаешься любимым делом. Когда ты приносишь пользу и радость окружающим вас людям. Когда ты уникален в чём либо и люди вокруг обращаются к тебе. Когда ты чувствуешь себя нужным и полезным. И когда это приносит хорошие материальные блага. Я это вовсе не исключаю из понятия счастья.

Но в достижении материального благосостояния есть одно «но». Те люди, которые ставят перед собой приоритетом №1 приносить пользу другим людям, в материальном плане намного более обеспеченные, чем те, кто в окружающих видит только знаки доллара. И пусть пока в Украине не совсем такая ситуация, но я думаю, что через 5 лет, когда вы окончите институты, жизнь поставит всё на свои места.

Я за 13 лет пребывания в Украине понял одно: добиться можно всего, чего захочешь, нужно только очень сильно этого хотеть и постоянно двигаться к цели. Не ставьте перед собой небольшие цели, которых относительно легко достигать, типа «хочу купить машину» или «хочу зарабатывать 1.000 долларов в месяц». Пусть они будут у вас промежуточными целями. Ставьте перед собой грандиозные, высшие цели. Например «хочу стать лучшим хирургом Украины», или «хочу стать самым успешным бизнесменом».

И если вдруг вы почувствуете, что постоянно недовольны тем, как вы живёте или с ностальгией будете вспоминать прошлое, то это значит, что вы что-то в жизни делаете не так. Только наслаждаясь каждой минутой своей жизни вы можете быть счастливы и гармоничны, и можете достигать поставленных высот.

Поэтому в конце желаю вам: «Ставьте перед собой невыполнимые цели и перевыполняйте их».

Я желаю вам всем сделать правильный выбор, поступить в свой институт и стать настоящими людьми. А для нас наивысшим счастьем будет, если вы превзойдёте нас в своей жизни.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.