Страхование выезжающих за рубеж

29 травня 2012, 14:16
Власник сторінки
Председатель Правления НФСК "Добробут"
0
5081

В последнее время в прессе появилось много публикаций по поводу «бесполезности» медицинских страховок при выезде за рубеж.

В последнее время в прессе появилось много публикаций по поводу «бесполезности» медицинских страховок при выезде за рубеж. Хотелось бы разъяснить нашим соотечественникам почему это происходит.

Как показывает практика, все страховые компании имеют в своем арсенале несколько программ страхования выезжающих за рубеж, которые отличаются между собой набором оплачиваемых услуг и ценой.

Самые дешевые – для туристических фирм, где цена диктует качество предоставляемых услуг. Обычно полис по такой программе обеспечивает оплату только неотложной помощи и устанавливает лимит по оплате других медицинских услуг. Также в полисе может быть указана франшиза (сума, которую не покрывает страховая компания). Для туристических фирм выгодно продавать такие полисы, так как по ним предусмотрено большое комиссионное вознаграждение.

Средняя ценовая категория – программы, которые обеспечивают оплату не только неотложной, но и амбулаторной помощи. Программы могут содержать лимиты по оплате стоматологических услуг и по оплате пребывания в стационаре. Франшиза, если она есть – минимальная (до 100 Евро).

Каждая страховая компания разработала и продает программы страхования, в которых нет никаких ограничений по оплате медицинских услуг. Эти программы могут также содержать дополнительные опции:

• Оплата услуг юристов;
• Оплата визита близких родственников (если застрахованный находится в стационаре более 10 дней);
• Помощь в восстановлении утраченных документов;
• Техническая помощь (если застрахованный путешествует на собственном автомобиле).

Данные программы редко продаются в туристических фирмах из-за сравнительно большой стоимости и маленького комиссионного вознаграждения.

Так же можно выбирать и страховую сумму от 10 000 Евро до 100 000 Евро.

Большинство наших соотечественников при оформлении договора страхования выезжающих за рубеж ориентируются только на цену и редко обращают внимание на перечень услуг, указанных в договоре. Именно эта категория туристов и формирует большинство негативных отзывов по этой страховке.

Хочется посоветовать будущим туристам – не экономьте на своем здоровье, внимательно читайте условия договора страхования и просите представителя страховой компании разъяснить непонятные для Вас пункты договора. Не секрет, что у всех туристических фирм есть договора нескольких страховых компаний, но Вам предложат не договор с лучшими условиями, а с самой большой комиссией! Не стесняйтесь – просите показать договора всех компаний и выбирайте тот договор, условия которого Вам больше подходят. Поверьте – цена у разных компаний практически одинаковая.

Хочется пожелать всем хорошего отдыха, теплого моря и поменьше поводов расстраиваться!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: туризм,страхование
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.