Энергостратегия 2030 - чего ждать Украине?

05 липня 2012, 08:48
Власник сторінки
экономист
0
2155

На днях в Минэнерго представили для публичного обсуждения обновленную Энергетическую стратегию Украины до 2030 года. Плюсы и минусы.

Проблем в энергетическом секторе Украины сегодня накопилось очень много. Это и крайне высокая энергоемкость национальной экономики, и отсутствие диверсификации поставок ресурсов, и изношенная инфраструктура, и очень низкие тарифы для потребителей, которые не способны покрывать затраты на производство энергии. От того, будут ли решены все эти вопросы зависит конкурентоспособность Украины на мировом рынке.

Сам факт разработки такого документа – колоссальный плюс для Украины. Отсутствие подобной дорожной карты делает невозможным эффективное развитие отрасли и государства в целом. Фактически, Стратегия такого масштаба для украинского энергетического сектора создана впервые. Аналогичная инициатива 2006 года не может сравниться по комплексности подходов.

Но, поскольку сегодня идет активное публичное обсуждение проекта, хотелось бы сконцентрироваться на его главных недостатках, чтобы справиться с ними в ближайшем будущем и выйти на сбалансированный, рабочий документ.

Безусловно, рынок ждал от Энергостратегии прикладных решений: определения четких целей, путей их достижения и, конечно же, определения ресурсов их реализации. Но, на данном этапе, Стратегия является скорее “книгой проблем”, чем “книгой решений”.

Что меня удивило больше всего, так это отсутствие даже попытки решить одну из главных проблем для Украины – снизить колоссальную энергоемкость. По этому показателю мы превосходим не только развитые европейские государства, но и наших соседей в Восточной Европе. Тем не менее, внедрению энергоэффективности в Украине в документе посвящено всего несколько страниц, на которых сложно найти конкретные предложения или программы. Львиная доля приходится на расширение использования возобновляемых источников, но назвать это “энергосбережением” сложно. По мнению, разработчиков, снизить потребление энергоресурсов в Украине до 2030 года в сравнении с 2010 годом возможно на 30-35%, но за счет каких проектов и, кто будет отвечать за их реализацию  - подвешено в воздухе.

Не меньше вопросов вызывает подход к добыче газа. В документе заявлены амбициозные планы – увеличить добычу ресурса до 40-45 млрд куб в год и, таким образом, «закрыть» 90% внутреннего потребления. Но, ничего не сказано о дальнейших взаимоотношения с РФ. Как говорила Маргарет Тэтчер: «Слабая или сильная как партнер или головная боль, Россия всегда имеет значение». На сегодняшний день Украина связана жестким контрактом, где прописано сколько ежегодно мы должны покупать кубометров газа у нашего северного соседа. За невыполнение этих обязательств – предусмотрены немалые штрафные санкции. Пересматривать это Соглашение пока никто не собирается.

Третий момент, о котором хотелось бы сказать – экология. Отлично, что этот раздел в принципе появился, раньше проблемы экологии в Украине, по большей части, игнорировались. Сегодня мы понимаем, что беспощадное выкачивание природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, в перспективе, обернется против нас самих.

Но, минус в том, что те экологические обязательства, которые взяла на себя Украина в рамках вступления в Европейское Энергетическое Сообщество, в Стратегии не учтены. В 2011 году, согласно индексу экологической ситуации в стране, который высчитывается исходя из уровня загрязнения воздуха, грунтов, доли использования возобновляемых источников энергии и др., Украина заняла 102 место из 132. Развитые страны ЕС – входят в первую тридцатку.

Один из ключевых источников загрязнения окружающей среды в Украине - вредные выбросы ТЭС. В рамках интеграции в Энергетическое Сообщество, государство обязалось в разы их сократить до 2018 года.  Но, до сих пор, мы даже не разработали четкого плана как это сделать. И Энергетическая стратегия только еще раз подчеркивает, что Украина продолжает оттягивать сроки, бездействуя.

Главная проблема Энергетической стратегии, которую принимали в 2006 году – была ее нежизнеспособность. Большинство запланированных в ней мероприятий так и остались просто «далеко идущими планами», не имеющими ничего общего с реальностью. Сегодня мы рискуем сделать аналогичную ошибку. Чтобы это предотвратить необходимо понимать главное - если в Стратегии не будут прописаны четкие исполнители и механизмы достижения целей - найти крайнего в ее невыполнении будет очень сложно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.