Почему иностранный капитал уходит из Украины и к чему это приведет?

07 серпня 2012, 14:06
Власник сторінки
Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
0
4511
Почему иностранный капитал уходит из Украины и к чему это приведет?

Заявление о покупке «Смарт Холдингом» украинского актива немецкого Commerzbank в очередной раз подтверждает тенденцию выхода западного капитала с украинского рынка.

Западные банки активно заходили в Украину в 2005-2008 годах, когда украинский рынок представлял для них существенный интерес с возможностью получения сверхприбыли на фоне массового роста потребления. На сегодняшний день есть мнение экспертов, что  уход западных банков из страны, который наблюдается сейчас,  обусловлен тем, что в Украине высокие политические риски и высокая доля теневой экономики.

Теперь же, в посткризисных реалиях, надеяться на сверхприбыли на фоне высоких рисков невозвратов и снижения объемов кредитования довольно сложно. Особенно, если использовать европейские стандарты работы на украинском рынке. Пожалуй, в Украине мало найдется банков, которые смогли зайти на рынок и через приобретение украинских банков перенять опыт работы в украинских реалиях.

Приток иностранного капитала в страну рассматривается как позитивное явление, ведь позволяет производителю иметь доступ к более дешевым ресурсам. Но существует вероятность того, что в случае необходимости украинские «дочки» могут перенаправлять средства в материнскую структуру. К примеру, Председатель Центробанка России открыто заявил, что российские «дочки» банков-нерезидентов направляют средства на поддержку своих головных структур. Хотя сами банки зачастую отрицают информацию такого рода. Иными словами, временно свободные средства идут не в экономику страны, где работают банки, а вовне. Украинцы помнят, что именно возможность поддержки со стороны материнской структуры преподносится как преимущество банков с зарубежным капиталом.

Для украинской банковской системы выход западных банков даст возможность перераспределить долю рынка, занимаемую «дочками». Конечно, возможен и уход капитала некоторых вкладчиков за границу в связи с выходом этих банков. И хотя западные  банки составляют хорошую конкуренцию отечественным банкам, подстегивая их к новым решениям в ценовой и неценовой политике, в посткризисных условиях борьба за клиента останется острой. Тем более, что не остывает интерес российского бизнеса к украинскому банковскому сектору.
Высоких доходов!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.