Стала ли Украина страной депозитного туризма?

23 жовтня 2012, 08:33
Власник сторінки
Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
0
1502
Стала ли Украина страной депозитного туризма?

Недавно в сети прочла материал о том, что в Украине процветает депозитный туризм. Заинтересовавшись, решила обратиться к статистике и разобраться, как же обстоят дела на самом деле.

Итак, по итогам августа этого года объем депозитов нерезидентов составил 31,7 млрд. грн. На долю депозитов нерезидентов в гривне приходится 31% (из них депозиты до востребования 41%, срочные вклады - 59%), на долю депозитов в иностранной валюте – 69 % (из них вкладов до востребования – 26%, срочных депозитов - 74%). Это данные из отчета НБУ, с которыми каждый желающий может ознакомиться на сайте Нацбанка.

Если копнуть в статистику глубже, то можно увидеть, что пик по объемам депозитов нерезидентов приходился на вторую половину 2008 и весь 2009 годы. Так, например, только в сентябре 2009 года объем средств нерезидентов составил порядка 45 млрд. грн. Справедливости ради отмечу, что согласно примечанию в отчете Регулятора, с января 2009 года данные включают клиринговые счета, суммы до выяснения и транзитные счета. Тем не менее, львиную долю вкладов нерезидентов составляли именно срочные депозиты в валюте. Доля гривневых вкладов начала расти с конца 2010 года и уже по итогам октября 2010 года она составила порядка 30%. Рост продолжался до конца 2011 года – до 40% и постепенно объемы гривневых вкладов нерезидентов пошли на снижение: в течение 8 месяцев текущего года их доля колеблется в пределах 30-35%. Но опять же, это статистика, которая объединяет данные по всем нерезидентам – как физическим, так и юридическим лицам.

Политика Нацбанка Украины направлена на создание условий для сдерживания притока в страну кратковременного спекулятивного капитала. До недавнего времени нерезидентам-физическим лицам необходимо было декларировать «чистоту» денег, т.е. подтверждать источник происхождения средств. С другой стороны, банки Украины вынуждены 20% вкладов нерезидентов, которые привлечены на срок до 183 дней, направлять в резервы НБУ, что делает короткие средства иностранцев не совсем привлекательными для банков.

Понять причины, по которым депозиты украинских банков влекут иностранцев, несложно: наши проценты в иностранной валюте превышают процентные ставки по депозитам, к примеру, в Европе. Не говоря уже о гривневых процентных ставках, которые являются одними из самых высоких в мире при достаточной надежности банковской системы. В Украине основным источником для кредитования экономики для банков остаются ресурсы населения, привлекать этот ресурс приходится повышенными процентными ставками. В странах Еврозоны банки в основном привлекают ресурсы, к примеру, у Центробанка, и в меньшей степени у населения, поэтому и ставки по депозитам физических лиц ниже. Вот и готов иностранный вкладчик размещать свои сбережения в Украине. К тому же, с конца августа уже сняли необходимость подтверждения источника средств при ввозе их в страну.

Говорить, что Украина становится страной депозитного туризма рано. Тем более, что многие банки не заинтересованы в таких ресурсах и предлагают нерезидентам процентные ставки ниже, чем для резидентов.

Высоких доходов!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.