Как вывести деньги из страны

27 лютого 2013, 08:35
Власник сторінки
Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
0
5314
Как вывести деньги из страны

Как бы ни развивался спектр финансовых услуг, для многих граждан классический перевод cash-to-cash остается самым приемлемым.

В прошлом году с использованием всех систем переводов в пределах Украины было отправлено 21,6 млрд. грн и 12 млн. долларов США (в эквиваленте). В Украину переведено 4,3 млрд. долларов США (в эквиваленте), за пределы Украины отправлено – 0,74 млн. долларов США (в эквиваленте).

Итак, для переводов внутри страны удобнее воспользоваться внутрибанковскими системами переводов. Тарифы внутри таких систем могут быть ниже, чем у других систем переводов. Плюс деньги становятся доступны получателю сразу же после отправки. 

При выборе оптимальной системы переводов для отправки денег заграницу лучше отталкиваться от страны получателя, валюты и тарифов. Потому как, к примеру, MoneyGram  представлен в 197 странах, Western Union охватывает более 200 стран, Unistream и Анелик свыше 90 стран каждая. Более, чем в  100 странах представлена система Contact. Всего по данным НБУ на первое января текущего года на территории Украины действовало 9 внутригосударственных и международных  систем переводов денег, созданных резидентами Украины, и  23 международные системы переводов, созданные нерезидентами. Участниками таких систем являются порядка 150 банков Украины, а также небанковские учреждения. Именно международные системы переводов занимают лидирующие позиции, в пятерку лидеров входят – Western Union, Юнистрим, Contact, Золотая Корона, МИГОМ и MoneyGram. 

Выбрать есть из чего. Обратить внимание стоит на доступность валют для осуществления/получения перевода, поскольку может возникнуть необходимость в валюто-обменных операциях,  проконсультироваться  по поводу тарифов, которые могут меняться в зависимости от суммы. 

Среди общих правил, которые важно знать, можно отметить следующие: максимальная сумма перевода в Украине составляет 15 тысяч гривен или эквивалент этой суммы в иностранной валюте для одного человека в день. В некоторых  системах переводы действительны только 30 дней, и по истечении этого срока получить их может только отправитель. Чтобы получить перевод в сумме свыше 8 тысяч гривен желательно предупредить отделение, в котором планируется получение перевода, чтобы сотрудники смогли подготовить эту сумму. 

Системы денежных переводов продолжают активно бороться за своих клиентов. И радует, что повышая сервис, они готовы идти и на понижение тарифов за свои услуги.  Помимо конкуренции между системами, определенное давление на них оказывает и развитие технологий и использования платежных карточек, а также распространение систем дистанционного обслуживания Интернет-банкинг и платежных терминалов.  Ведь переводить деньги со счета на сет, с карточки на карточку, куда проще, да и посещать банк для этого необязательно.
Высоких доходов!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.