Как часто Вы посещаете банк?

18 червня 2013, 08:50
Власник сторінки
Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
0
1205
Как часто Вы посещаете банк?

Интернет-банкинг, банкоматы, cash-in, терминалы самообслуживания — эти термины давно не вызывают удивления. Почему же тогда количество отделений банков не только не сокращается, а, напротив, растет?

По своему опыту могу сказать, что большинство из нас имеют устоявшийся стереотип, что банк — это здание с охранниками, сейфами, менеджерами и кассирами. И его полноценный виртуальный аналог представляется с трудом. Хотя на самом деле банк – это процессы. Как сказал Бретт Кинг: «банк – это не то, куда вы ходите, а то, что вы делаете».
В странах большой восьмерки за последнее десятилетие наметилась тенденция по переводу всех финансовых операций в интернет-плоскость и отказом от посещения физических отделений. Это мировая тенденция, и как бы там ни было, мы постепенно к этому придем. Для Украины, учитывая текущий уровень экономического развития, полный переход к виртуальному банкингу нецелесообразен, что обусловлено низкой осведомленностью о всех возможностях дистанционного управления финансами, недостаточным техническим оснащением и психологической потребности людей в личном контакте.
Да, банки будут постепенно идти по пути оптимизации отделений, выводя некоторые операции в банкоматы и терминалы самообслуживания, будут совершенствовать и расширять спектр сервисов в системах дистанционного обслуживания, создавать приложения для разных гаджетов. Но более реальным кажется прогноз, что отделения продолжат функционировать наравне с другими каналами продаж банковских услуг, отдав последним порядка половины розничных клиентов. При этом продажа некоторых услуг все же будет проводиться с привлечением сразу нескольких каналов коммуникации. К примеру, заполнив форму заказа на сайте, договорился по телефону о встрече, пришел в отделение, подписал документы и получил карточку. Еще раз повторюсь, банк — это процессы, причем процессы эти регулируются законодательством и нормативными актами регулятора. А значит то, как будет выглядеть взаимодействие с финансовыми учреждениями в будущем зависит не только от банков, потребителей и уровня проникновения новых технологий, но и от государственных решений.
Высоких доходов!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.