Курс гривны на открытии рынка в пятницу, 17 декабря, откатился к отметке 27,23

17 грудня 2021, 12:13
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
17

Настроения на рынке преимущественно девальвационные. Каждое укрепление гривны используется для покупки американского доллара, но без участия крупных покупателей курс входит в узкий диапазон колебаний.

Нерезиденты нарастили свой портфель гривневых ОВГЗ на текущей неделе на 1,4 млрд гривен, но при этом продали почти половину всех долларовых ОВГЗ – на 638 млн долларов. В целом, для иностранных инвесторов Украина продолжает нести значительные риски на фоне возможного военного конфликта с РФ, не говоря уже о других экономических аспектах.

Энергетический вопрос также остается на повестке дня. Из-за ухудшения погодных условий и похолодания, запасы газа и угля продолжат стремительно снижаться, что требует активизации импортеров.

Вероятно, в ближайшее время гривна продолжит колебаться в диапазоне 27,2-27,3 гривен за доллар. При появлении на рынке энергоимпортеров, курс может двинуться к локальному осеннему максимуму – 27,4 гривен за доллар. Следим за действиями НБУ, который своим выходом с продажей валюты может ограничить движение курса.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
СПЕЦТЕМА: Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.