Стабилизация и выравнивание курса: что ждет гривну на этой неделе

02 серпня 2021, 12:24
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
355
Стабилизация и выравнивание курса: что ждет гривну на этой неделе

Курс гривны в первый торговый день августа минимально ослабляется, после достижения 12 месячных минимумов на прошлой неделе


Утром курс межбанка находятся на отметке 26,82 гривен за доллар после того, как глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко обсудил с представителем Всемирного банка двустороннее сотрудничество, реформу украинского банковского сектора и монетарную политику. Кроме того, стало известно, что Украина с начала прививочной кампании получила почти 12 млн доз вакцин от коронавирусной инфекции. Таким образом, к концу лета планируется сделать более чем 10 млн прививок.

После активной распродажи валюты на прошлой неделе со стороны гос.компаний, ожидаем стабилизацию и выравнивание рынка. Масштабы распродаж валюты снизятся, и не исключаем, что рынок попытается вернуться к отметкам 27 гривен за доллар. Среди факторов которые будут этому способствовать выделим традиционную покупку валюты под дивиденды. В свою очередь сезонно ожидается активизация импортеров под начало делового сезона, а также под покупку энергоносителей. Ситуация с заболеваниями Ковид и рисками локдаунов также будет отягощать гривну. Риски возможного карантина будут сдерживать и импортеров, от больших закупок валюты.

Отдельно выделим настроения у нерезидентов, которые продолжили выходить из ОВГЗ, и только за пятницу 30 июля объемы их вложений в ОВГЗ сократились на 1,6 млрд гривен, а всего за июль портфель нерезидентов сократился на 3,5 млрд гривен. Однако поддержку гривне продолжат оказывать аграрии.

В ближайшей перспективе, по мере реализации кампании по вакцинации населения, гривна может еще несколько укрепить свои позиции и подняться к отметкам 26,8-27 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: курс нбу,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.