Как кадровые перестановки в НБУ могут повлиять на курс гривны

21 липня 2021, 12:46
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
253
Как кадровые перестановки в НБУ могут повлиять на курс гривны
НБУ

Курс гривны в среду, 21 июля, торгуется вблизи отметки 27,22 гривен за доллар.


Настроения на рынке спекулятивные, меняющиеся под влиянием поступающих новостей. Ключевой темой обсуждения выступют слухи о возможной смене главы НБУ Кирилла Шевченко.

Риски, связанные с возможными кадровыми перестановками в НБУ, будут еще больше ограничивать приток капитала в страну или усиливать его отток. Кредиторы очень трепетно относятся к независимости НБУ, поэтому будут следить за развитием ситуации. Нерезиденты продолжают выходить из украинских гособлигаций. Накануне были закрыты позиции в ОВГЗ еще на 370 млн. гривен и таким образом с начала месяца отток составил 2745 млн. гривен. Проведенный во вторник аукцион Минфина подтвердил отсутствие внешнего спроса. Удалось привлечь на внутреннем рынке 7,7 млрд гривен, при том что сегодня необходимо погасить почти 17 млрд. гривен.

Как и предполагалось, разрешение на покупку валюты компаниями и ФОПами без валютной
выручки не оказывает пока влияния на динамику рынка. Свободные и оборотные ресурсы под покупку валюты последние не спешат выводить, но в случае разворота рынка и устойчивой девальвации, могут подключиться к покупкам.

Предложение валюты на рынке продолжают удерживать аграрии. Позитивным фактором выступает также тот факт, что в Украине со среды начнут вакцинировать от коронавируса всех желающих старше 18 лет.

В ближайшее время гривна с большой вероятностью будет откатываться в зону 27,3 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Шевченко,НБУ,кадры,курс валют,аграрии
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.