Курс валют: гривна продолжает укрепляться

19 липня 2021, 12:46
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
299
Курс валют: гривна продолжает укрепляться

Курс украинской гривны в понедельник, 19 июля, продолжает укрепляться до отметки 27,2 гривен за доллар


Активность на рынке низкая, спред существенно расширен. Сделки открываются только по срочным контрактам.

Ключевое предложение валюты сохраняется со стороны аграриев, которые находятся в активной фазе отгрузок зерна нового урожая. Пока высокие цены на агропродукцию на мировых рынках позволяют компенсироватаь негатив от цен на энергоносители. Покупатели валюты, в первую очередь импортеры, пассивны. А вот нерезиденты постепенно покупают, подставляя свои котировки под аграриев.

Негативом для рынка выступает статистика, согласно которой на утро понедельника, портфель нерезидентов снизился на 570 млн. гривен. Таким образом, с начала июля нерезиденты вышли из ОВГЗ на 2,3 млрд. гривен (эквивалент почти 0,1 млрд. долларов). Более того, отток не останавливается и не замедляется, что говорит о негативных настроениях нерезидентов.

Негативом также выступают слабые позиции и поддержка Украины в переговорах по Северному потоку-2, вступлению в НАТО, а также нарастающая напряженность на Донбассе. Однако пока этот негатив не выплеснулся в активные покупки валюты, спекулянты в большей степени подбирают доллар на коррекции.

На вторник запланировано размещение Минфином ОВГЗ, которое может показть слабость позиций министерства по привлечению свободного капитала. Также, во вторник вступает в силу постановление о возможности покупки валюты без валютной выручки. В среду ждем погашение ОВГЗ и купоны почти на 17 млрд гривен, а в четверг решение по учетной ставке НБУ, которая из-за ускорения инфляции может быть повышена.

В ближайшее время гривна может укрепиться до 27,15-27,25 гривен за доллар, однако, вероятно, ненадолго, и затем последует ослабление. Не исключено, что в случае активных продаж валюты НБУ выйдет на рынок с выкупом избыточного предложения.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: НБУ,ОВГЗ,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.