Рост цен на газ и пауза в сотрудничестве с МВФ: что влияет на гривну

09 липня 2021, 12:54
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
634
Рост цен на газ и пауза в сотрудничестве с МВФ: что влияет на гривну

Курс украинской гривны в пятницу, 9 июля, держится на отметке 27,35 гривен за доллар


Спрос и предложение на рынке периодически выходят из равновесия, но закрытие дня проходит в районе 27,3 гривен за доллар.

Основное предложение валюты на рынке формируется аграриями, которые начали отгрузки нового урожая. Однако нерезиденты неактивно подбирают доллар. В целом нерезиденты, активно заводившие валюту с начала года, полностью остановили продажи. И хотя в последние дни нет выходов из ОВГЗ и покупок гособлигаций, что отражается на минимальных привлечениях Минфином средств на аукционах по вторникам.

Существует риск оттока капитала нерезидентов, особенно если ухудшаться настроения на мировых рынках. Мировые инвесторы опасаются, что восстановление экономики достигло пика, что отражается в публикуемой статистике.

В свою очередь, позитивным для рынка будет новость, что накануне Укрзализныця привлекла через еврооблигации 300 млн. долларов, которые будут направлены на рефинансирование существующего долга. В отличие от Украавтодора валюта УЗ не выйдет на рынок для конвертации в гривну.

Позитивной также выступает информация о том, что власти Украины планируют в течение июля получить еще 7 млн. доз вакцины от коронавирусной инфекции.

Негативом остается напряженная ситуация на Донбассе, рост цен на газ и пауза в сотрудничестве с МВФ.

Ожидаем сохранение колебаний курса гривны в районе 27,3 гривен за доллар . Если активность продаж валюты аграриями возрастатет, а покупатели будут слабы, вероятно, НБУ начнет выкупать валюту в резервы, что будет удерживать рынок от сильных укреплений.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: МВФ,НБУ,ОВГЗ,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.