Курс валют: на что ориентируется рынок

07 липня 2021, 12:02
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
249
Курс валют: на что ориентируется рынок
Днепр. Инфо

Курс гривны в среду, 7 июля, торгуется с небольшим ослаблением, откатываясь к 27,33 гривен за доллар


Накануне продавцы валюты так и не смогли перехватить инициативу, ближе к обеду начали выкупать, и к концу торгов гривна вернулась к прежним котировкам.

Сегодня рынок больше ориентируется на покупателей валюты.

С начала июля портфель нерезидентов снизился на 170 млн. гривен. Размещение ОВГЗ в 3 млрд гривен накануне подтверждает это, на фоне существующих геополитических и инфляционных рисков текущая доходность инвесторам не интересна. Более того, в среду необходимо погасить ОВГЗ на более чем 7млрд гривен, что потребует дополнительных ресурсов.

Также, негативным фактором выступает коррекция фьючерсов на зерновые при сохранении высоких цен на нефть и газ.

Зоной неопределенности остается распространение штамма Дельта, число заболеваний которым активно растет в приграничных с Украиной регионах.

Позитивным фактором фактором для гривны выступает информация о росте международных резервов на 2% - с 27,8 млрд долларов в мае до 28,36 млрд долларов в июне. Этот показатель увеличился благодаря валютным поступлениям в пользу правительства и интервенциям регулятора, которые компенсировали погашение внешних и внутренних обязательств государства. По данным Нацбанка Украины, в первую очередь на динамику резервов в течение июня влияли операции по управлению государственным долгом и операции на межбанковском валютном рынке.

В ближайшей перспективе вероятно движение гривны в диапазоне 27,3-27,45 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,НБУ,ОВГЗ,курс гривны
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.