Почему рынок находится в напряжении

16 червня 2021, 15:14
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
317
Почему рынок находится в напряжении

Курс гривны в среду, 16 июня, колеблется вблизи уровня 27 гривен за доллар


Рынок находится в напряжении в ожидании результатов встречи в Женеве президентов США и РФ.

Во вторник спекулянты и банки фиксировали часть коротких позиций по доллару, что позволило последнему показать отскок. Поскольку результаты встречи, вероятно, будут известны после окончания торговой сессии, операции будут проводиться по потребности, без сильных объемов. Более того, уже завтра НБУ озвучит решение по учетной ставке, а сегодня будет погашено и выплачено купоном почти 16 млрд гривен, что добавит рынку ликвидности.

Вероятно, Нацбанк пойдет на умеренное повышение ставки, учитывая высокие темпы инфляции (9,5% годовых в мае). Тем не менее, укрепление гривны и попытки Китая охладить рынок сырья будут сдерживать регулятор.

Отдельным фактором является вопрос ПДЧ в НАТО. Лидеры альянса на саммите в Брюсселе в понедельник поддержали право Украины на присоединение к НАТО и заявили о необходимости продолжать реформы, хотя и не назвали сроков возможного вступления в организацию. Еще одной значимой новостью для гривны стал тот факт, что Верховная рада Украины приняла закон о проведении налоговой амнистии, предусматривающей добровольное единоразовое декларирование доходов физических лиц. Власти рассчитывают, что это позволит вывести из "тени" до 20 млрд долларов.

Ожидаем колебания курса вблизи отметки 27 гривен за доллар. Нервозность на рынке нарастает и может отразиться в волатильности и расширении спреда, но объемы торгов будут низкими.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: НБУ,Верховная Рада,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.