Что удерживает гривну

28 травня 2021, 11:29
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
843
Что удерживает гривну

Курс гривны в пятницу, 28 мая, стабилизировался вблизи отметки 27,5 гривен за доллар. Рынок находится в относительном балансе, без явных перевесов покупателей и продавцов


Положительным фактором стало улучшение настроений на сырьевых рынках и восстановление цен на зерно. Если добавить весьма позитивные ожидания по урожаю, то ситуация складывается оптимистично для аграриев. Также, позитивной новостью стала активизация нерезидентов по покупке ОВГЗ. Так, иностранные инвесторы с начала недели нарастили позиции в ОВГЗ на 269 млн. гривен.

Это не много, но с учетом распродаж и нейтральности предыдущих недель, такие покупки являются позитивными. Уже в следующий вторник Минфин, на фоне высоких погашений в июне попытается привлечь на рынке больше средств. Поэтому покупки нерезидентов ОВГЗ обнадеживают.

В свою очередь конец месяца будет сопровождаться возмещением НДС, что сдержит предложение валюты и удержит гривну от укрепления.

Ожидаем, что курс останется в действующем диапазоне 27,5-27,6 гривен за доллар
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Минфин,ОВГЗ,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.