Курс валют: гривна торгуется

24 травня 2021, 13:00
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
224
Курс валют: гривна торгуется

Курс гривны в понедельник утром, 24 мая, торгуется вблизи отметки 27,42 гривен за доллар после того, как Украина достигла политической договоренности с ЕС о признании ковид-паспортов


Ранее в Минздраве Украины заявили, что COVID-сертификаты могут ввести в стране с 1 июля, они будут включать в себя данные о вакцинации, тестах или выздоровлении от коронавируса.

Благоприятные погодные факторы уже приводят к весьма положительным ожиданиям по новому урожаю, что в перспективе станет сильной поддержкой гривне. Также фактор позитива - открытие рынка земли с 1 июля.

Валютный рынок следит за движениями нерезидентов, которые пока находятся на паузе, но достаточно активно выходили из гривневых ОВГЗ на прошлой неделе. Если гривна будет конвертироваться в доллар, очевидно что гривна окажется под давлением. Однако, пока покупатели сдержаны в ожидании размещения облигаций Минфином. Более того, в конце месяца традиционно для рынка проходит возмещение НДС экспортерам, что сказывается на снижении предложения валюты на рынке. Также следует указать, что в мае нерезиденты не покупали валюту под дивиденды, что ожидается уже в конце этой и следующей неделях.
Негативным фактором служит и возобновление строительства трубопровода Северный Поток 2, который в перспективе лишит Украину доходов от транзита газа, а также рычагов в переговорах с Европой.

В ближайшее время гривна может попасть под давление покупателей и вернуться в диапазон 27,45-27,55 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,НДС,Коронавирус,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.