НБУ может выйти на рынок: что происходит с гривной

17 травня 2021, 12:36
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
755
НБУ может выйти на рынок: что происходит с гривной

Курс гривны 17 мая, колеблется вблизи годовых минимумов - 27,57 гривен за доллар, несмотря на то, что ВВП Украины в I квартале 2021 сократился на 2% по сравнению аналогичным периодом 2020 года


В апреле Нацбанк Украины ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2021 году с 4,2% до 3,8%. Регулятор прогнозирует к концу года инфляцию на уровне 8% и ее возвращение к цели 5% в первой половине 2022 года. Очевидно, что результаты падения экономики свяаны с карантинными ограничениями, поэтому уже заложены в тенденции гривны. Соответственно, во втором квартале будет восстановление, часть которого будет сформирована высокой базой сравнения.

В пятницу было выдано всего 1,7 млрд гривен рефинансирования, поэтому Минфин пытается взять во вторник средства со свободного рынка.

В свою очередь нерезиденты на предыдущей неделе выкупили ОВГЗ всего на 139 млн. гривен, поэтому говорить об их активной позиции пока не приходится. В результате, гривна еще не имеет таких сильных позиций.

Можно ожидать, что гривна в ближайшие время будет находиться в диапазоне 27,5-27,65 гривен за доллар. При подходе к отметке 27,5 гривен за доллар НБУ может выйти на рынок для покупки излишней валюты
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: инфляция,ВВП,НБУ,ОВГЗ,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.