Членство в НАТО и ситуация на Донбассе: что влияет на гривну

12 травня 2021, 13:29
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
339
Членство в НАТО и ситуация на Донбассе: что влияет на гривну

Курс гривны в среду, 12 мая, показывает небольшое ослабление, торгуясь на уровне 27,62 гривен за доллар


Укрепление вчерашнего дня было ситуативным, основные игроки и крупные участники только сегодня полноценно начнут работу. Такую послепраздничную пассивность также подтверждают итоги размещения ОВГЗ Минфоном (напомним, что вчера было привлечно лишь 1,4 млрд гривен). Те есть рынок еще полноценно не запустился, и накануе наблюдались срочные продажи валюты, связанные с отложенным спросом.

Вместе с этим, гривна действительно имеет сильные факторы для позитива. Во-первых, это сохранинение высоких цен на сырьевых рынках по ключевым позициям украинского экспорта. Во-вторых, стабилизация эпидемиологический ситуации и активизация вакцинации в стране. В-третьих, активное обсуждение перспектив членства Украины в НАТО.

В то же время, высокое инфляционное давление, и сохрнаяющаяся напряженность на границах с РФ сдерживают рынок и активность нерезидентов. Инвесторы следят за тем как рынок и ситуация на Донбассе будут реагировать на объявление государственной измены нардепам.

Ожидаем движение гривны в новом диапазоне - 27,6-27,7 гривен за доллар, с перспективой движения к отметке 27,5 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,НБУ,курс валют
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.