Курс валют: спрос повышается

09 квітня 2021, 15:38
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
583
Курс валют: спрос повышается

Курс гривны в пятницу, 9 апреля, находится на уровне 27,93 гривен за доллар


Спрос на валюту повышается. Покупатели на фоне растущих рисков наращивают свою активность. Продажи валюты со стороны экспортеров недостаточны для удержания на рынке баланса, в результате чего подключились государственные банки. Перевес покупателей обеспечивают нерезиденты, которые на фоне роста рисков эскалации военных действий на Донбассе входят в доллар, чтобы в любой момент вывести свои инвестиции. Только за последнюю неделю нерезиденты сократили свой портфель ОВГЗ на более чем 2,5 млрд. гривен.

Ключевые риски формируются вокруг военных действий на Донбассе. Угнетает ситуацию сложная эпидемиологическая ситуация, провал вакцинации и растущая инфляция. При этом, Минфин не спешит повышать ставки для сдерживания инвесторов. В то же время, НБУ заявил о том, что "не будет сдерживать курс", чем подтвердил возможность больших курсовых колебаний, а также спрогнозировал снижение ВВП в первом квартале. Переговоры с МВФ идут тяжело, регулятор пытается беречь резервы, которые снизились до 27 млрд. долларов.

Вероятно, гривна в ближайшее время сохранит движение вблизи 28 гривен за доллар, а участники рынка будут следить за действиями нерезидентов и поступающими новостями. Если нерезиденты начнут движение, гривна может снизиться до 28 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: валюта,ОВГЗ,курс нбу,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.