Курс валют: что оказывает давление на рынок

05 квітня 2021, 12:58
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
252
Курс валют: что оказывает давление на рынок

Курс гривны в понедельник, 5 апреля, на открытии рынка немного укрепляется, вернувшись к отметке 28 гривен за доллар


Сегодня на европейских рынках выходной день, связанный с католическими пасхальными праздниками. Поэтому активность, вероятно, останется низкой.

Закрытие рынка на курсе выше 28 гривен за доллар показало слабость гривны, так как это был уровень двухмесячных максимумов, и открыло путь к зоне 28,25 гривен за доллар. И даже интервенции валюты НБУ не сдержали напор покупателей.

Ключевое давление на рынок оказывают нерезиденты, которые фиксируют свои инвестиции. На фоне эпидемиологичеких проблем, провала вакцинации и локдаунов в экономически активных регионах, а также рисков военной эскалации на Донбассе инвесторы выводят капиталы. В частности, речь идет об выводе дивидендов и из гривневых ОВГЗ на сумму 182 млн. гривен. Ослабление гривны может подключить к покупкам внутренних покупателей, которые были на паузе в связи с ожиданием сезонного укрепления гривны. Если это произойдет, гривна получит дополнительный импульс к ослаблению, особенно учитывая ускорившуюся инфляцию.

На фоне карантина и локдаунов нарастют риски для наполнения бюджета, и соотвественно необходимости поиска дополнительных источников финансирования дефицита. Пауза в сотрудничестве с МВФ и неопределённость с еврооблигациями будут подогревать спекулятивные настроения рынка.

Можно прогнозировать, что гривна в ближайшей перспективе продолжит ослабевать к доллару и рискует войти в диапазон 28-28,25 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: МВФ,гривна,НБУ,курс валют,карантин,локдаун
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.