Локдаун угнетает деловую активность

02 квітня 2021, 15:50
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
482
Локдаун угнетает деловую активность

Курс гривны в пятницу, 2 апреля, несколько просел и торгуется на уровне 27,86 гривен за доллар


Главным фактором для рынка остается эпидемиологическая ситуация в стране, и сообщения о том, что в двух областях зафиксирован "южноафриканский" штамп коронавируса.

Локдаун угнетает деловую активность. Ключевым драйвером движения курса выступают нерезиденты, которые на "тонком рынке" могут задавать достаточно сильные движения. В частности, накануне были отмечены покупки валюты нерезидентами. Хотя и следует отметить, что нерезиденты на 1 апреля увеличили свой портфель на 315 млн. гривен после 2 млрд. гривен распродаж ОВГЗ в третьей декаде марта.

Большие опасения вызывают заявления ГУР Минообороны о возможных провокациях РФ и эскалации конфликта на Донбассе. Опасность возобновления активных боевых действий будет стимулировать нерезидентов закрывать свои позиции в украинских бумагах, а население покупать валюту, как средство сбережения, что может существенно надавить на гривну.

Между тем, пока ситуация на рынке относительно стабильная. Европа закрыта из-за католических пасхальных праздников, что может снизить и без того низкую торговую активность пятницы.

Можно ожидать, что гривна в ближайшей перспективе вряд ли выйдет из диапазона 27,8-28,0 гривен за доллар. В случае поступления на валютный рынок негативных новостей, не исключен и пробой психологической отметки 28 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.