Курс валют: гривна торгуется

15 березня 2021, 15:40
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
238
Курс валют: гривна торгуется

Курс гривны в понедельник, 15 марта, держится на уровне 27,70 гривен за доллар


Такая динамика наблюдается на фоне роста заболеваемости на COVID-19 в Украине, которая уже существенно превысила осенние показатели, при этом темпы вакцинации остаются очень низкими.

В условиях высокой заболеваемости и инфляции спрос на товары падает, что подавляет деловую активность и приводит к снижению спроса на валюту. В свою очередь, продажи валюты более стабильны, что формирует поддержку гривне.

Сегодня и завтра рынок будет высматривать нерезидентов, которые могут заинтересоваться размещаемыми во вторник 7-летними ОВГЗ. Если нерезиденты начнут продажу валюты, гривна покажет укрепление. В свою очередь, инвесторы ввиду стремительно растущей инфляции в Украине будут требовать более высоких уровней доходности. Минфин же, оценивая перспективы третьей волны эпидемии и возможного локдауна, будет вынужден привлекать деньги и под более высокие ставки, поскольку только инфляция останется драйвером роста бюджетных поступлений.

Вероятно, в ближайшее время гривна будет торговаться в диапазоне 27,65-27,75 гривен за доллар. В случае активизации нерезидентов на покупку ОВГЗ, возможно ситуативные укрепление гривны до 27,55 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,бизнес,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.