Курс валют: гривна укрепляется

10 березня 2021, 11:47
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
366
Курс валют: гривна укрепляется

Курс гривны в среду, 10 марта, продолжает укрепление на фоне перевеса продавцов валюты над покупателями


Движение проходит в зоне 27,7 гривен за доллар. Ключевой драйвер продаж - это последний день налоговых выплат, а также завод валюты аграриями под посевную.

Ключевой драйвер падения покупок валюты - это низкая деловая активность на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации.

Напомним, что уровни официальных заражений и госпитализаций уже превысили осенние отметки, некоторые области отправлены в жесткий карантин. Ранее министр здравоохранения украины Максим Степанов заявил, что локдаун в стране введут, если в "красную" зону карантина перейдет более 13 областей из 24. А премьер министр Украины сообщил, что в стране началась третья волна коронавируса, и не исключил введения жесткого карантина в случае ухудшения ситуации.

Размещение облигаций во вторник показало очень низкий интерес инвесторов. Минфин смог привлечь только 5,2 млрд. гривен в бюджет. Реальные ставки доходности инвестиций снижаются на фоне растущей в стране инфляции, которая по итогам февраля годовая инфляция достигла 7,5%. В результате инвесторы целятся на более высокие уровни доходности для компенсации своих рисков. В свою очередь, на фоне локдаунов и падения деловой активности есть существенные риски для бюджетных поступлений и Минфину необходимо будет идти на повышение ставок для привлечения капитала.

Вероятно, в ближайшей перспективе гривна будет двигаться в зону 27,55 гривен за доллар
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,инфляция,карантин,курс гривны,Максим Степанов,Денис Шмыгаль
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.