Курс валют: что ждет гривну

22 січня 2021, 13:35
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
766
Курс валют: что ждет гривну

Курс гривны утром в пятницу, 22 января, укрепился к отметке 28,18 гривен за доллар после того, как Нацбанк Украины сохранил учетную ставку на уровне 6% годовых


При этом финансовый регулятор понизил прогноз по ставке на конец года до 7% с 7,5% годовых и не исключает повышение ставки в будущем.

Нацбанк также охранил прогноз потери ВВП страны на уровне 0,2% из-за январского локдауна.

Кроме того, регулятор отметил прогресс в переговорах с миссией Международного валютного фонда по пересмотру программы stand-by и высоко оценивает шансы по ее пересмотру.

Сейчас на рынке это главная движущая сила. При подходе курса к отметке 28,3 гривен за доллар усиливаются продажи валюты, в том числе со стороны Сити, который обычно представляет интересы нерезидентов. Вместе с тем, и вниз курс не идет активно.

На момент выхода из локдауна, вероятно, на рынке усилятся покупки импортеров для пополнения запасов товаров, а также для энергетического импорта. Также стоит отметить возмещение НДС, которое снизило продажи валюты экспортерами. 

В пятницу ситуация может немного изменится, и отсутствие возмещения НДС даст рынку больше продаж, что позволит гривне укрепиться.

Вероятно, в ближайшее время гривна останется в диапазоне 28,1 - 28,3 гривен за доллар, с тяготением к нижней границе диапазона.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: МВФ,НБУ,карантин,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.