Курс валют: гривна укрепилась

20 січня 2021, 15:07
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
248
Курс валют: гривна укрепилась

Курс гривны в среду, 20 января, укрепился до 28,15 гривен за доллар.


Рынок позитивно воспринял размещение ОВГЗ на 12,3 млрд. гривен, и отметил снижение доходности по коротким бумагам, хотя и готовится к сегодняшнему погашению 13,5 млрд. гривен по облигациям.

На рынке наблюдается ситуативное спокойствие. Нет сильных локальных продавцов и покупателей. В итоге, только нерезиденты могут оказывать влияние на рынок выводя его из равновесия и позволяя гривне укрепится. Участники рынка также ожидают решение по учетной ставке НБУ в четверг.

Среди новостей можно отметить заявления премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что страна имеет высокий потенциал по поставкам водорода в Евросоюз. Ранее Евросоюз определил Украину одним из приоритетных партнеров в водородной стратегии ЕС, в рамках которой планируется развитие производства чистого возобновляемого водорода в качестве основного источника энергии. Министерство энергетики Украины сообщило, что рассматривает возможность постройки в стране завода по производству водорода, чтобы экспортировать его в ЕС.

Вероятно, в ожидании решения НБУ по учетной ставке внутренний рынок будет спокойным и останется в действующем диапазоне. Сдвинуть рынок смогут только нерезиденты. Поэтому ожидаем движение в диапазоне 28,1-28,3 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: гривна,НБУ,курс валют,ОВГЗ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.