Курс валют: что влияет на гривну

18 січня 2021, 12:02
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
340
Курс валют: что влияет на гривну

Курс гривны в понедельник, 18 января, торгуется вблизи отметки 28,14 гривен за доллар. Сегодня в США выходной (день Мартина Лютера Кинга), поэтому на рынке ожидается вялая торговля


Движение гривны утром определяет продолжающийся рост числа инфицированных коронавирусом в стране и действия "жесткого карантина", введенного в начале января.

Согласно заявлениям властей, Украина ожидает 910 тысяч доз вакцины от COVID-19 в феврале, из них 210 тысяч от компании Pfizer. На первом этапе будут привиты медики, военные, а также пациенты и социальные работники. Второй этап вакцинации, вероятно, стартует в конце марта и охватит 2,5 млн человек, в число которых войдут пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями.

Помимо эпидемиологической ситуации рынок следит за переговорами с МВФ, а также за действиями нерезидентов, которые нарастили свои портфели в гривневых облигациях. Уже во вторник будет очередное размещение ОВГЗ, где будут предложены "любимые нерезидентами" длинные бумаги с высокой доходностью. Впрочем, из-за выходного в США, их активность будет низкой.

Вероятно, в ближайшей перспективе гривна рискует еще несколько ослабеть на негативных внутренних факторах. Можно ожидать ее ухода к отметке 28,2 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: США,карантин,курс гривны,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.