Курс валют: почему укрепилась гривна

11 січня 2021, 11:52
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
675
Курс валют: почему укрепилась гривна

Курс гривны в понедельник, 11 января, укрепился до 28,25 гривен за доллар на фоне информации о том, что международные резервы Украины по итогам 2020 года увеличились на 15% до 29,1 млрд долларов


Это стало рекордным показателем за последние восемь лет.

Как сообщил финансовый регулятор, нарастить международные резервы на 3,8 млрд долларов в кризисный год удалось за счет "последовательной политики на валютном рынке".

После первых неактивных торговых дней с 4 по 6 января, все больше участников возвращается на рынок, что оживит его и повысит объемы торгов.

Ключевой вопрос на рынке - появятся ли нерезиденты с продажами валюты под покупку ОВГЗ. В ожидании продаж, курс несколько проседает. Однако, если продаж не будет, разочарование оттолкнет котировки в другую сторону. Экспортеры и импортеры начнут год с раскачки, и учитывая, что это период локдауна, не будут активными в первые дни.

В целом гривна остаётся под давлением после введения жесткого карантина в Украине с 8 января. Можно ожидать, что в ближайшей перспективе национальная валюта продолжит движение в диапазоне 28,2-28,3 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экспорт,финансы,курс валют
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.