Почему гривна падает

23 грудня 2020, 11:50
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
914
Почему гривна падает

Курс гривны в среду, 23 декабря, потерял 1% и торгуется вблизи отметки 28,42 гривен за доллар


Такая динамика наблюдается на фоне общего ухудшения настроений инвесторов на мировых финансовых рынках, связанного с появлением нового штампа коронавируса в Великобритании и снижения активности нерезидентов по покупке ОВГЗ.

Участники валютного рынка не отреагировали на заявление НБУ о том, что банковская система готова к локдауну из-за COVID-19 с 8 по 24 января. Глава регулятора Кирилл Шевченко заявил, что ужесточение карантинных мер существенно не повлияет на экономическую активность, потребительский спрос и инфляцию в стране.

Размещение ОВГЗ во вторник показало существенное снижение спроса: Минфин смог привлечь 22 млрд. гривен. Нерезиденты поставили покупки на паузу на фоне ухудшения настроений на мировых рынках и рождественских праздников. В итоге предложения валюты нет, в то время как рост свободной ликвидности поддерживает спрос на валюту. И лишь выход НБУ с интервенцией на уровне 28,42 гривен за доллар смог удержать ослабление гривны.

Вероятно, в ближайшей перспективе гривна продолжит ослабляться до 28,5-28,55 гривен за доллар на сохраняющемся спросе.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: НБУ,карантин,курс гривны
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.