Курс валют: гривна стабильна

11 грудня 2020, 15:41
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
335
Курс валют: гривна стабильна

Курс гривны в пятницу, 11 декабря, тестирует на прочность уровень 28 гривен за доллар


Рынок находится без поддержки продавцов. Нерезиденты приостановили выход из ОВГЗ, а во вторник при размещении 5-ти летних бумаг с 12% доходностью, даже, нарастили свой портфель. Импортеры также пассивны на фоне низкой деловой активности. В результате, единственным крупным участником рынка, способным удержать гривну от дальнейшего укрепления, остается НБУ, от которого и будет зависеть куда пойдет гривна и продолжиться ли ее укрепление. Регулятор, пользуясь ситуацией, будет выкупать доллар в резервы. В противовес покупателям, продавцы чувствуют себя более стабильно, хотя и также оперируют низкими объемами.

Поддержку гривне оказывают помощь ЕС в размере 623,5 млн. евро, и привлеченные ресурсы от размещения ОВГЗ, которые пойдут для покрытия дефицита бюджета.

В перспективе давление на гривну могут оказать компании и фирмы подрядчики государственных проектов, если они получат деньги из бюджета. В зависимости от объемов таких выделений, не все средства получится использовать, в результате чего остатки, а также замороженные на время локдауна ресурсы, могут пойти на выкуп валюты. Но такой вариант возможен только при условии выделения средств подрядчикам.

Решение регулятора сохранить учетную ставку на уровне 6% годовых не оказало влияния на рынок. Кроме того, глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что ужесточение карантинных мер из-за коронавируса в январе существенно не повлияет на экономическую активность, потребительский спрос и инфляцию в стране.

Вероятно, в ближайшее время гривна будет торговаться вблизи отметки 28 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: доллар,НБУ,курс валют,ОВГЗ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.