Транш на паузе: что ожидает гривну в ближайшее время

18 листопада 2020, 17:28
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
1227
Транш на паузе: что ожидает гривну в ближайшее время

Курс гривны в среду, 18 ноября, на открытии торгов откатился до 28,17 гривен за доллар по цене продажи


Такая динамика наблюдается на фоне заявлений властей США о содействии Украине в налаживании коммуникации с компаниями Moderna, Johnson & Johnson, Pfizer и Novavax для ускорения подписания контрактов на поставки вакцины от коронавируса.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обсудил с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард бюджет страны на 2021 год, антикоррупционное законодательство и визит миссии Фонда с страну. Совет управляющих МВФ в начале июня одобрил новую программу поддержки Украины на полтора года общим объемом в 5 млрд долларов. Между тем, новый транш Фонда остается пока на паузе, и, вероятно, ближайшие 3-4 месяца не будет предоставлен Украине.

Вместе с этим, рынок отыгрывает вчерашние результаты размещения ОВГЗ, которые оказались неудовлетворительными, не смотря на повышение ставок по всей длине кривой доходности. Трехлетние ОВГЗ размещались свыше 11%, но спрос на них оказался низким.

При этом, банки получили в пятницу рекордный пакет рефинансирования, а нерезиденты находятся в гривне, которую они получили после продажи гособлигаций.

Это привело к тому, что на рынке образовался большой навес ликвидности, который в любой момент может девальвировать гривну.

Вероятно, в ближайшее время гривна продолжит находиться в диапазоне 28,1-28,2 гривен за доллар. Однако если на рынок пойдет ликвидность, следуюет ждать ослабления. Сдерживать гривну будут экспортеры, которые продолжают заводить валюту под налоговые выплаты.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: курс валют,ОВГЗ,транш МВФ для Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.