Гривна под давлением: курс валют на ноябрь

04 листопада 2020, 14:33
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
593
Гривна под давлением: курс валют на ноябрь

Курс гривны в ноябре будет колебаться в диапазоне 28,4–29,5 гривен за доллар США. Гривна может оказаться под еще большим давлением, если нерезиденты продолжат распродавать украинские активы


В ноябре сохраняются риски для продолжения ослабления гривны на фоне негативных факторов, влияющих как на настроениях нерезидентов, так на спекулятивные настроения инвесторов в Украине. Растущий дефицит торгового баланса, дефицит бюджета и поддержка экономики за счет эмиссии гривны усиливают общий тренд. При этом рекордные уровни заболеваний Covid-19 могут обрушить деловую активность.

Жесткий карантин, к которому уже прибегают европейские страны, может быть реализован и в Украине. В результате внешних локдаунов, потребность в украинских товарах на мировых рынках снизится, что будет сдерживать экспорт. Этот процесс усилится низким по сравнению с предыдущим годом урожаем, что снизит и аграрный экспорт. При этом импорт в Украину, может сохраниться на прежнем уровне, в связи с закупками товаров для пополнения запасов в зимний период и перед распродажами в новогодний период.

Нерезиденты продолжат выходить из украинских активов, выводить дивиденды и распродавать ценные бумаги на фоне развития экономического кризиса, вызванного пандемией, и обвала на мировых финансовых рынках. Только с начала октября нерезиденты снизили объемы вложений в гривневые ОВГЗ на 4,9 млрд. гривен. Около 77 млрд. гривен еще могут быть выставлены на продажу. Сдерживать такое давление будет тяжело, учитывая слабость экспорта
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,МВФ,карантин,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.