Что удержит гривну

09 жовтня 2020, 16:51
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
654
Что удержит гривну

Курс гривны в пятницу, 9 октября, стабилзировался на уровне 28,25 гривен за доллар


Спекулятивный накал и нервозность рынка после новостей о кадровых решениях НБУ начинает стихать. Торговая активность упала почти в два раза, до менее чем 100 млн долларов. Ситуация больше похожа на проведенную Нацбанком воспитательную работу среди банков и спекулянтов, в результате чего все снизили активность и взяли паузу.

Рынок также переваривает большое интервью главы НБУ, которое является фактически публичной коммуникацией Нацбанка с банками, инвесторами, экспортерами-импортерами и нерезидентами. После нервозности рынка, такой шаг логичен и правильный, так как рынок хочет понимать план и ориентиры.

Среди позитивных новостей для рынка выделим новость о том, что Украина подписала меморандум о взаимопонимании с британским экспортно-кредитным агентством UK Export Finance, которое предоставит украинской стороне кредитные гарантии в размере до 2,5 млрд фунтов стерлингов для британско-украинских торговых контрактов. Кроме того, премьер-министр Великобритании предложил Украине присоединиться к международному механизму COVAX, призванному обеспечить равный доступ к вакцинам от коронавируса.

Вместе с тем, стало известно, что импорт товаров в Украину в январе-сентябре 2020 года составил более 38 млрд долларов, что на 11,8% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Экспорт достиг отметки 35,1 млрд долларов, снизившись на 5,6%. Т.е. пока внешнеторговый баланс устойчиво дефицитный. И слабый урожай только ухудшит ситуацию.

Вероятно, в ближайшей перспективе гривна продолжит находиться в диапазоне 28,2-28,3 гривен за доллар. Снижение ниже будет привлекать новых покупателей, что будет сдерживать укрепление гривны
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: гривна,курс нбу,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.