Независимость Украины и присутствие российских банков

24 вересня 2020, 16:28
Власник сторінки
Глава партии правильного досуга
0
52
Независимость Украины и присутствие российских банков

Вещи несовместимые


  Из-за снижения цен на нефть на мировых биржах падает спрос на сырьевую продукцию, которая составляет большую часть украинского экспорта, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы эксперт Юрий Товстенко. По его словам, это приводит к снижению поступления валюты в страну и падению курса гривны.

 -Украинская и российская нацвалюта связаны?

– Конечно, связаны. Рубль прямо зависит от цен на нефть, падает нефть – падает и рубль. И эти же факторы создают давление на гривну. Наблюдается остановка спроса Китая на основное сырье, так как снижение цен на нефть вызывает падение спроса на сырье. А сырье – это продукция металлургии, горно-рудной, химической промышленности, даже продукция агропромышленного комплекса. А эти отрасли дают более 60% экспорта Украины. К сожалению, даже на отечественный экспорт влияет падение цены на нефть, все падает в связке. Эти товарные группы упали почти на 40-50% за последний год. Та же тонна стали уже продается почти на уровне своей себестоимости. Почему это плохо для Украины? Мы получаем намного меньше экспортной валютной выручки, чем могли бы. Вместе с Россией пострадала и Украина. Украина не научилась производить товары с высокой добавленной стоимостью. Все, что мы научились делать, – это выкапывать что-то из земли и продавать. И если вернуться к вопросу, как падение российского рубля влияет на гривну, то в сухом остатке получим: снижение цен на сырье вслед за нефтью, приостановка торговых отношений с Россией. При этом торговые завязки остались, присутствует какой-то импорт, экспорт, серый, белый. И если в РФ проблемы, то и у нас проблемы.
Читать полностью: http://newsradio.com.ua/rus/2016_01_21/Ukraina-i-RF-postradali-vmeste-na-kurs-rublja-i-grivni-vlijajut-odni-faktori-Tovstenko-1639/
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.