Курс валют: сохраняются девальвационные ожидания

02 вересня 2020, 10:58
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
317
Курс валют: сохраняются девальвационные ожидания

Курс украинской гривны в среду, 2 сентября, торгуется на уровне 27,62 гривен за доллар


Такая динамика наблюдается после того, как Украина накануне погасила евробонды, выпущенные в 2015 году, на сумму 1,69 млрд долларов, а также 400 млн процентных платежей по облигациям со сроком погашения в 2020-2027 годах.

Однако уже сегодня необходимо погасить не менее большую сумму гривневых ОВГЗ, и ожидание поступления гривны на счета будет давить на курс.

Остаток валютных платежей по государственному долгу к концу года составляет около 1,6 млрд долларов.

Позитивной новостью для гривны стало заявление НАК Нафтогаз о том, что Украина накопила рекордные объемы газа в подземных хранилищах - более 24 млрд кубометров. И этот объем в 2020 году может увеличиться до 28 млрд кубометров.

Вчерашнее размещение ОВГЗ также будет отыгрываться рынком. Так, накануне Минфин разместил годовые облигации на 2,8 млрд гривен под 9,29%, что на 0,09 п.п. выше последнего привлечения с аналогичным сроком.

Также, уже 3 сентября НБУ примет решение по учетной ставке. Если ставка изменится, то это может оказать сильное влияние на рынок.

Рекордные заражения Covid19 и летальность, загруженность больниц - все усиливает опасения удара по деловой активности в стране.

Повышение минимальной зарплаты пока еще не отразилось на рынке, поскольку ликвидность не вышла на валютные площадки.

Вероятно, в ближайшее время гривна продолжит торговаться в нешироком диапазоне - 27,55-27,65 гривен за доллар. В целом сохраняем девальвационные ожидания.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: курс валют,динамика,девальвация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.