Что поддержит гривну

12 серпня 2020, 12:30
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
280
Что поддержит гривну

Курс гривны в среду, 12 августа, укрепился до отметки 27,6 гривен за доллар после того, как президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса в стране


Ранее власти заявляли, что легализация в Украине игорного бизнеса даст дополнительно в бюджет более 400 млн долларов в год, а вывод его из тени позволит ускорить рост ВВП до 1%.

Вместе с этим, рынок проигнорировал ухудшение прогноза Минэкономики по прогнозу ВВП на текущий год. Консенсус прогноз предполагает падение ВВП на 6% в текущем году и восстановление на 3,2% в 2021 году.

Поддержку гривне оказывают данные по дефляции в июле. В то же время, размещение ОВГЗ 11 августа в очередной раз показало низкий спрос на гос.бумаги, которые, вероятно, выкупают только госбанки. Так, Минфин привлек 4,9 млрд. гривен и 190 млн. долларов.

Вероятно, в ближайшее время гривна продолжит укрепляться и попробует на прочность отметку 27,5 гривен за доллар. Ждем выхода НБУ с покупкой валюты. Ситуацией могут воспользоваться импортеры и банки, собирающиеся выводить дивиденды. Таким образом, покупатели могут выравнять ситуацию и сдержать падение.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,гривна,НБУ,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.