Как пандемия на гривну влияет

05 серпня 2020, 11:54
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
252
Как пандемия на гривну влияет

Курс гривны в среду, 5 августа, торгуется на уровне 27,83 гривен за доллар


Такая динамика наблюдается после заявлений главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о том, что министерство здравоохранения Украины готовится к второй волне пандемиии коронавируса, которая может начаться в октябре.

Кроме того, важной новостью для рынка стало сообщение о том, что Украина может получить около восьми миллионов доз вакцин от коронавируса в рамках сотрудничества с международным механизмом COVAX со следующего года. В то же время, кабинет министров Украины снял запрет на экспорт средств индивидуальной защиты, который действовал в стране из-за пандемии.

Сегодня рынок будет переваривать размещение ОВГЗ 4 августа (Минфин привлек накануне 10 млрд. гривен при ограниченном спросе) и ждать поступления ликвидности от сегодняшнего погашения гос.облигаций на сумму 16 млрд. гривен. Если даже часть этого объема выйдет на рынок, она может сильно сдвинуть курс вверх. Опасаясь такого сценария, покупатели будут стараться быстро закупиться, а продавцы придержать валюту, что будет подталкивать гривну вверх. Решающими будут действия НБУ.

Тревожными для рынка становятся новости о падении экспорта зерновых из Украины с начала 2020/21 МГ на 36% (по состоянию на 3 августа 2020 отправлено 2,5 млн. тонн против 3,96 млн. тонн в прошлом году) по сравнению с аналогичным показателем 2019 года. 

На этом фоне гривна в ближайшее время, вероятно, продолжит оставаться под давлением и может подойти к отметке 28 гривен за доллар
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экспорт,НБУ,курс валют,пандемия,ОВГЗ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.