Что давит на гривну

10 липня 2020, 10:37
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
460
Что давит на гривну

Курс гривны в пятницу, 10 июля, удерживается на уровне 26,98 гривен за доллар по цене продажи


НБУ контролирует рынок, не позволяя развиться спекулятивной волне. Импортеры ведут себя спокойно, а спрос со стороны населения и спекулянтов был достаточно быстро сбит.

В то же время, нерезиденты продолжают выходить из ОВГЗ, и их спрос пока является ключевым фактором давления на курс. Но и он пока купируется. Однако, погашение ОВГЗ на 6,3 млрд. гривен, прошедшее на неделе, еще надавит на гривну, поскольку пополнит доступную для покупки валюты ликвидности.

Среди важных новостей, способных повлиять на рынок, можно выделить заявление президента Украины Владимира Зеленского о курсе 30 гривен за доллар, заложенный в бюджет, и, соответственно, значительных недополучениях доходов в бюджет, проблемах на предприятиях и заморозке экономики.

Вместе с тем, МВФ заявил, что руководство Нацбанка Украины эффективно проводило денежно-кредитную и финансовую политику, и сейчас он также надеется на продолжение такой же политики и при новом главе регулятора.

Вероятно, в ближайшее время гривна сохранит стабильность и будет двигаться в диапазоне 26,9-27,1 гривны за доллар
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: гривна,НБУ,ОВГЗ,Владимир Зеленский,транш МВФ для Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.