Курс валют: почему участники рынка не спешат открывать торги

10 червня 2020, 11:02
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
270
Курс валют: почему участники рынка не спешат открывать торги

Курс гривны в среду, 10 июня, находится на уровне 26,64 гривны за доллар.


Участники рынка не спешат открывать торги, предпочитая посмотреть на движение рынка и выбрать наилучший момент. При этом долгожданное одобрение Советом управляющих Международного валютного фонда новой программы поддержки Украины на 18 месяцев общим объемом в 5 млрд долларов практически не оказывает влияния на рынок, так как это событие уже заложено в курс. В ближайшие время Киев получит первый транш от МВФ, который составит 2,1 млрд долларов, что на 200 млн больше, чем планировалось ранее.
Вместе с тем, в МВФ предупредили, что новая программа по поддержке Украины связана с большим риском и неопределенностью, и по мере восстановления экономики после кризиса понадобится ужесточение бюджетной политики.

После получения транша МВФ, Украина также ожидает поступление средств от Еврокомиссии и Всемирного Банка. 

Тем не менее, определяющим для валютного рынка будет решение НБУ по процентной ставке. После опубликованных данных Укрстата по майской инфляции в 0,3%, сформированной за счет падения цен на энергоносители, НБУ имеет все весомые аргументы для снижения учетной ставки. Перспективу снижения ставки также зафиксировал Минфин, разместив трёхмесячные и шестимесячные ОВГЗ во вторник с доходностью ниже 10%. Понижение учетной ставки даст дополнительную ликвидность рынку и это может надавать на гривну, что сдерживает продавцов от продажи утром.

Вероятно, в ближайшее время гривна будет торговаться в диапазоне 26,5 - 25,8 гривны за доллар
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: валюта,НБУ,ОВГЗ,Укрстат,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.