Карантин для бизнеса: кризис или время возможностей.

01 травня 2020, 00:09
Власник сторінки
СEO Visotsky Consulting Kyiv
0
39
Карантин для бизнеса: кризис или время возможностей.

После майских праздников предприниматели и их команды начнут возвращаться в привычный ритм работы после карантина. Безусловно, мир бизнеса не будет прежним.

После майских праздников предприниматели и их команды начнут возвращаться в привычный ритм работы после карантина. Безусловно, мир бизнеса не будет прежним. Жаль, но кризис вместе с карантином не окончится. Но, самая сложная и неизведанная никем часть, под названием карантин, остается позади. Так чем же стало это время для предпринимателей? Стартом кризиса или временем возможностей? Ответы у каждого свои. 

Я решила пообщаться на эту тему с очень влиятельным человеком, в его портфеле 20 компаний из разных сфер бизнеса. Вячеслав Лысенко - основатель лидирующей в Украине компании в сфере логистики с Китаем, которая занимается поставками товаров и грузов из КНР; соучредитель и член наблюдательного совета ТОПовых бизнес-клубов. 

Вячеслав рассказал о своем предпринимательском опыте, трудностях с которыми сталкивается, немного о личной жизни и своих методах сохранять баланс во всем. Подготовила краткую выжимку самого интересного из нашего общения:

  • Я порядка 20 лет работал и жил в Китае. Так вот в их философии кризис состоит из двух иероглифов - потеря и возможность. И чем быстрее вы пройдете и примите потери  - тем быстрее вы откроете свои возможности. 
  • За 30 лет предпринимательской деятельности я пережил не один кризис и в предыдущих кризисах не было совсем гладко. По статистике каждый человек, который является миллионером был 3,8 раза банкротом. Я не исключение - стал им 4 раза. С каждым из 4-х раз легче ставало терять бизнес. Да, это не легко было ни в один из разов. Основная ошибка была в том, что жил одними деньгами. Потом я адаптировался, научился справляться с собой, верить в себя и расставлять правильно приоритеты. Сейчас много времени уделяю гармонии - делаю колесо жизни.
  • На каждую из моих компаний кризис отображается по разному. Тут вопрос в фокусировке. У меня она на возможностях, в поисках вариантов для развития и нахождения выигрышей, а не на подсчете и попытках избежания потерь.
  • Источник получения энергии  - спорт, книги, общение с успешными людьми. 
  • Благотворительность - очень интересный процесс. Для меня это не про деньги, а о поддержке. Вы должны обеспечить себя, потом свою семью, окружение, если остались ресурсы - расширяйтесь. Для меня клубы предпринимателей это тоже благотворительность, где я усиливаю бизнес, объединяю их.
  • Кризис открыл для меня новые возможности. Раньше одна из моих компаний перевозила товары только наземным транспортом, а в карантин освоили и авиа. Опыт транспортных перевозок мне очень помог организовать процесс, потому нам удалось быстро и довольно продуктивно запустить новое направление.
  • Очень часто я являюсь человеком к которому приходит идея, а реализовывает ее команда. Когда мы организовали перевозку груза для правительства то увидели еще одно узкое место - в Украине нет прямых перевозок из Китая. Оказалось это сделать не сложно. Потому в ближайшее время уже запустим новое направление. 
  • Бизнесу нужна регулярность. Чтобы клиент знал когда он получит свой товар, при каких условиях и за какую цену. Еще очень важно при регулярности - правильная оценка рисков. Мы понимаем, сколько можем потерять денег из за недогрузки самолета, на организацию бизнес-процесса, через технические ошибки.
  • Я даю большую самостоятельность своим руководителям. Обычно руководители у меня акционеры или привязаны к экстра результату. Иногда за крутой продукт они получают вознаграждение в 6 раз больше своей зарплаты. Я отношусь к людям так как хотел бы чтоб относились ко мне. Работаю только с ответственными за результат, имеющими уважительное отношение к своей команде и к области за которую они отвечают. 
  • Все мои инвестиции которые шли “от мозгов” были не успешны, потому доверяю интуиции и сердцу. Я инвестирую в первое лицо, которое горит делом, хочет не заработать миллион, а стать лидером в своей области. Потому всегда открыт и готов инвестировать в ранее незнакомые сферы.
  • В моей компании всегда есть открытые вакансии для людей которые работают на результат. Каждого рассматриваю как алмаз. Для нужного человека всегда найдется место. Даже в кризис мы довольно интенсивно набираем людей.
  • После кризиса будет расти e-commerce, ІТ-технологии, логистика. Потому если хотите сделать инвестицию обратите внимание на эти отрасли. А если вы предприниматель и не относитесь к этим отраслям - есть возможность добавлять онлайн в бизнес - делайте это.
  • Большое количество людей уехало из Украины и сейчас уровень конкуренции на топовые вакансии ниже чем за границей. Потому разумные предприниматели строят свой бизнес на родине.
  • Китай меня научил работать дистанционно. Раньше я летал много, потом принял решение научится работать удаленно. Карантин мне дался легко - я и раньше вел так дела. 
  • Я считаю себя не сильно системным. Это вещи наработанные годами. 20 лет назад я написал первый годовой план на 1 листе А4, а теперь это не влезает в блокнот. Считаю себя очень не талантливым, но очень упертым. Я каждый день делаю что то через нехочу и немогу. Планирую как работу так и досуг. Отдых и выходные - отдаю планам семьи. Мне сейчас 50 лет и за 30 лет шаг за шагом пришел к определенным успехам. Я был ленивым, неудачником. Главное чтоб вы верили в себя и помнили, что вы сами волшебники в своей жизни. 
  • Женщина играет 50% роли успеха в жизни мужчины. Для мужчины очень важны вера его половинки, когда он сам в себя не верит. В эти моменты вырастают крылья. Моя супруга делает колоссальную работу за что я ей бесконечно благодарен. Она моя поддержка и опора много лет. Без нее я бы не добился и половины. 
  • Процесс воспитания детей не управляемым. Единственный способ - личный пример. Именно так я воспитываю детей. 
  • Коллективное образование организованное государством нужно, так как люди не умеют учится самостоятельно. Если бы все могли учится сами - учились бы тому чему хотели, когда хотели и у кого хотели. Мне кажется, так было бы намного эффективнее. Сейчас же в Украине 7% людей работают по своей специальности. Вопрос куда остальные потратили время и деньги? Учитесь у тех кого нужно и хочется, но всегда выбирайте лучших. Учитесь у лучших, покупайте у лучших и общайтесь с лучшими. 
  • Первый мой бизнес был направлен на то, чтоб только заработать. Это не было дело. Мы зарабатывали деньги и теряли. Первым настоящим бизнесом я считаю перевозки с Китая. И да, он работает до сегодня уже 20 лет.
  • Для того, чтобы держать баланс нужно понимать какие сектора есть в вашей жизни. Каждый месяц я подвожу итоги по 8-ми секторам и вижу где я не доработал. Тогда следующий месяц я буду работать над тем, чтоб исправить. Как часто вы дома, но не дома, а отвечаете на мессенджеры. Возьмите волю в “кулак” и уделяйте время каждой из своих областей. Живите в системе, любите себя. Запомните никто не постоит систему для вас.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: малый и средний бизнес,корпоративное управление,управление бизнес-процессами
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.