Социальная ответственность и борьба с безработицей

01 квітня 2020, 19:52
Власник сторінки
0
28

Чем дольше длится карантин, тем больше страдает экономика. Но до тех пор, пока речь идет о неких «макропоказателях» это никого особо не волнует.

Чем дольше длится карантин, тем больше страдает экономика. Но до тех пор, пока речь идет о неких «макропоказателях» это никого особо не волнует. Не волнует ровно до тех пор, пока проблема с «падением экономики» не коснется именно его лично. Такое касание, чаще всего, выражается всего двумя словами: инфляция и безработица.

Первые видимые признаки инфляции в виде росте цен на себе уже ощутили многие. А вот с безработицей… все только начинается. Впрочем, по оценкам  президента Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова, количество безработных в Украине в период карантина фактически увеличилось на 0,5-0,7 млн. человек до 2,0-2,2 млн. человек. И в ближайшее время их может стать еще больше. Так, глава ТПП отметил, что по оценкам официальной статистики, в Украине около 3,5 млн. человек работают в теневом секторе. Из них в «карантинных» отраслях задействованы около 1 млн. человек. Официально в этих отраслях работают ещё около 2,9 млн. человек. Таким образом, всего из-за карантина вынужденно не работают около 4 млн. человек. И это уже настолько большое количество безработных, что государство должно немедленно обратить внимание на данную проблему, пока ее еще можно решить на регуляторном уровне. И здесь, приоритетом деятельности правительства должно стать сохранение рабочих мест и бизнеса предпринимателей. Поскольку сохранение одного рабочего места обходится примерно  в 5 раз дешевле, чем создание нового.

Напомню, что 16 марта президент Зеленский собрал совещание, на которое пригласил представителей крупного украинского бизнеса и обратился к ним с просьбой помочь государству деньгами в решение проблемы с эпидемией коронавируса. Бизнес – согласился и было принято решение организовать Фонд с общим бюджетом в 12-13 млрд. грн.

Отмечу, что Украина не единственная страна в которой крупный бизнес помогает государству. Так, итальянский дизайнер Джорджо Армани пожертвовал 1,25 млн евро 4 госпиталям и агентству гражданской защиты Италии для покрытия расходов, связанных с борьбой с эпидемией. Около сотни миллионов долларов в прошлом месяце на борьбу с Covid-19 пожертвовал основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

Как отмечает руководитель Центра «Развития корпоративной социальной ответственности» Марина Сапрыкина, украинский бизнес в рамках неофициальной инициативы, которая получила название «неотложная социальная ответственность», также выделяет максу ресурсов. Например, Астарта, Райффайзен-банк, Дарница, ПУМБ закупают аппараты искусственной вентиляции легких; Инфопульс формирует специальный Фонд, SoftServe выделили 10 млн больницам. Сингента помогает талонами на бензин, Carlberg и Parimatch Foundation покупают защитные костюмы, Corteva покупает инфракрасные термометры. Холдинг МХП Юрия Косюка выделяет 14 млн грн на закупку оборудования и средств индивидуальной защиты для больниц в Черкасской области и 15 млн грн на закупку 19 аппаратов искусственной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты для медучреждений Винницкой области.

Но все эти десятки и сотни миллионов не берутся из ниоткуда. Деньги надо зарабатывать Особенно учитывая тот факт, что значительная часть украинских производителей вынуждена отправить своих сотрудников в отпуска на время карантина. И именно тут им потребуется помощь государства для восстановления нормальной работы производств и производственно-продажных цепочек. Ведь как обеспечены олигархи, не стоит путать личную обеспеченность с ресурсами, необходимыми для содержания предприятий и выплаты зарплат сотрудниками при их фактической остановке. Практически никто не способен не просто безболезненно, а вообще, в принципе, изъять оборотные средства ради таких целей, если карантин продлится несколько месяцев. Но карантин закончится и надо будет восполнить потери и решать общегосударственную задачу по борьбе с безработицей. А ведь если рабочих мест не создаст крупный бизнес, то не появится их и в среднем и малом

Потому, основная задача государства – создать условия поддержки для отечественного бизнеса. Именно ее сейчас решают все цивилизованные страны. Украине также пора влиться в этот процесс. Иначе потери будут намного больше тех 4,8% ВВП, о которых говорил премьер Д.Шмыгаль.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: безработица,ВВП,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.