Гривна под давлением

28 лютого 2020, 16:59
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
1906
Гривна под давлением

Курс гривны 28 февраля откатился к отметке 24,55 гривны за доллар. Девальвационное давление сохраняется


Такая динамика наблюдается на фоне того, что курс доллара в макроэкономическом прогнозе Украины на 2021-2023 годы будет пересмотрен из-за укрепления гривны. Кроме того, стало известно, что министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины инициирует увеличение господдержки промышленности и агросектора в 8 раз в ближайшие три года - до 3,6 млрд долларов.

Между тем, глобальные инвесторы вчера пережили очередной день обвала фондовых рынках и их настроения ухудшаются еще больше. Опасения мировой пандемии и экономической рецессии приводят к оттоку капитала с развивающихся рынков в тихие гавани. Накануне также обвалились цены зерна, энергоресурсов и промышленных металлов. Таким образом, Украина как и другие рынки будет под прицелом спекулянтов, которые будут выводить свои инвестиции или как минимум остановят новые вливания.

Стоимость украинских еврооблигаций падает, что подтверждает смену тенденций. В этих условиях гривна будет испытывать сильное давление. Ситуация отягощается также дефицитом бюджета, который ранее покрывался средствами от размещения ОВГЗ. Поскольку приток остановился и формируется отток, ослабление гривны - вопрос времени.

Вероятно, в ближайшее время гривна продолжит скатываться к отметке 25,0 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: гривна,девальвация,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.