8 полезных навыков для бизнеса и личный жизни или будьте успешны во всем

18 грудня 2019, 09:02
Власник сторінки
СEO Visotsky Consulting Kyiv
0
107
8 полезных навыков для бизнеса и личный жизни или будьте успешны во всем

У нас много навыков и привычек в жизни. Одни помогают нам жить, другие же, считаются пагубными и мы пытаемся от них избавиться.

Как формируются навыки? В результате многократного повторения каких-либо действий, приобретается возможность выполнять их “на автомате” как единый целенаправленный акт.


Давайте рассмотрим полезные навыки для любого руководителя, которые помогут быть успешным не только в бизнесе, но и в личной жизни.


  1. Научитесь слушать


“Слышать” и “слушать” - это похожие, но по сути разные умения. Так, если “слышать” - это физическое восприятие звуков, то “слушать” - навык, который поможет вам в личной жизни, бизнесе, карьере и умении поддержать эффективное общение в целом. То есть, слушая мы не просто улавливаем звуки, но и получаем информацию.


Когда вы будете слушать своих сотрудников, обрабатывать информацию и вдумчиво отвечать, они обязательно это заметят. 


Внимательное слушание позволит вам не только получать более качественную информацию, но и дает другому человеку почувствовать себя более ценным.


Ведь всем приятно быть услышанными.


  1. Решайте проблемы


Умение решать проблемы - полезный навык. Он показывает ваш уровень профессионализма и компетентность, а также, ваши человеческие качества.


Сталкиваясь с трудностями нередко бывает страшно и принятие решения требует волевого усилия. “А вдруг, я ошибусь?”, - этот вопрос мы часто задаем себе. Но помните, что не ошибается тот, кто ничего не делает.


Имейте смелость взять на себя ответственность и решить неприятную ситуацию.


Вы увидите, что это сделает вас сильнее, как профессионала, так и личность.


  1. Проверяйте данные


Одна из главных причин конфликтов в коллективе - неясность. Часто и руководитель, и подчиненный имеют довольно расплывчатые ожидания. Когда руководитель ставит неясную задачу перед подчиненным, тот, в свою очередь, додумывает и толкует ее по-своему. В итоге, ни одна из сторон не получает желаемого результата.


Лучший способ решения такой ситуации - уточнить, правильно ли вас поняли или правильно ли вы поняли другого человека.


Четко формулируйте цели и требования, проверяйте правильно ли вас поняли. Это поможет достичь правильного результата и избежать разочарований на почве того, что кто-то “недоговорил” или “недопонял”.


  1. Говорите “спасибо”


Благодарность - это очень простой, но часто упускаемый из виду инструмент построения крепких отношений на рабочем месте.


Каждый хочет, чтобы его ценили и привычка благодарить подчиненных за проделанную работу имеет большое значение.


Будьте руководителем, который признает победы и успехи других.


  1. Планируйте свое время


Неумение хорошо управлять своим временем плохо сказывается на вашей жизни, компании и репутации.


Не успели вовремя прийти на деловую встречу.

Не хватило времени выполнить обязанности владельца. 

Опоздали к друзьям. 


Без планирования дела накапливается, сроки поджимают. Вы не успеваете нормально жить и работать.


Распланировав день/неделю/месяц/год, вы расставите приоритеты и сроки в делах, не будете хвататься за все и не выполнять ничего.


Это очень полезная привычка, попробуйте. Вы заметите, что вам хватает и времени в сутках, и внимание не рассеяно по пустякам.


  1. Be positive


С кем бы вы хотели работать в команде: с человеком, который постоянно жалуется на проблемы и ноет по поводу и без, или с человеком, который сохраняет позитив и не сдается?


Негатив - одна из худших привычек, которая сдерживает людей в карьере и жизни. 


Умение не жаловаться, даже когда дела складываются не наилучшим образом, может реально повысить командный дух и рабочий настрой в вашей компании.


  1. Ставьте цели и отслеживайте прогресс


Цель - это предпосылка успеха в любом деле. Уделяйте время тому, чтобы записать и проанализировать свои краткосрочные и долгосрочные цели, и обязательно - прогресс, которого вы в них достигли.


Проверяйте свои цели ежедневно, так вы сможете реально оценивать, что уже сделано и сколько еще впереди.


  1. Будьте честны с собой


Осознание своих сильных и слабых сторон - поможет вам оценить свои силы и возможности. Это особенно важно в отношении слабых сторон. Во-первых, это необходимо для понимания того, чем именно вам нужно развиваться и к чему стремиться, а во-вторых, вы будете понимать, какие люди нужны вам для укрепления и масштабирования компании. 


Признать реальность своих сильных и слабых сторон - одно из лучшего, что вы можете сделать для своей карьеры. Вы будете искать способы компенсировать свои слабые стороны.


Главное - не притворяйтесь тем, кем вы не являетесь.

Потратьте это время с пользой - развивайтесь. 



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,команда
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.