Стресс на работе: основные причины и стратегии управления

05 грудня 2019, 10:52
Власник сторінки
СEO Visotsky Consulting Kyiv
0
54
Стресс на работе: основные причины и стратегии управления

Стресс - это реакция организма на воздействие физических или психологических факторов, например, чрезмерная нагрузка или повышенные требования предъявленные к человеку.

Что такое стресс у сотрудника?


Стресс - это реакция организма на воздействие физических или психологических факторов, например, чрезмерная нагрузка или повышенные требования предъявленные к человеку. 


Стресс сотрудника является проблемой для компаний, ведь это снижает их желание работать, заинтересованность результатом и качеством выполняемой работы. 


Но стресс не всегда отрицательный. Как вариант, стрессовое состояние могут побудить человека открыть новый, более комфортный и умный способ ведения дел. Такой стресс называется эустрессом и он оказывает позитивное действие на психофизиологическое состояние человека. 


Но зачастую, стресс носит негативный характер, Таким разрушительным процессом  является дистресс - стресс, связанный с выраженным негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье. 


Таким образом, можно сказать, что одних людей стресс заставляет побеждать, а других - быть побежденными. 


Симптомы стресса  


Можно привести такие симптомы стресса на рабочем месте:

  • прогулы, опоздания, ранний уход с работы, увиливание от рабочих обязанностей и тд.;

  • снижение производительности труда, учащение ошибок и тд.;

  • раздражительность, вспыльчивость, беспокойство, эмоциональная лабильность и тд.;

  • ухудшение состояния здоровья, сна, изменения аппетита, частые болезни и тд.


Причины стресса


Факторы, вызывающие состояние стресса, называются стрессорами. Условно можно поделить стрессоры, воздействующие на сотрудников на такие типы:


  1. Организационные факторы:


С ростом бизнеса растут и организационные факторы компании, которые могут вызвать стресс у подчиненных.

Некоторые из таких факторов:

  • необъективная заработная плата;

  • неэффективное общение руководителя с подчиненными;

  • давление со стороны коллег и руководителя;

  • нечетко прописанные обязанности должности;

  • отсутствие организационной структуры компании;

  • недостаток участия сотрудников в принятии  решений;

  • чрезмерный контроль со стороны руководства;

  • ненадлежащие условия труда;

  • отсутствие понимания в чем суть результата работы своей должности и компании.



  1. Индивидуальные факторы:


Здесь важную роль играют темперамент, характер и черты личности. 


Стресс могут вызвать различные семейные, финансовые проблемы, изменения в карьере и личной жизни. Различные ожидания членов семьи, близких людей, сотрудников, руководителей, могут вызывать негативные ощущения у человека, в особенности, если он сам не способен понять эти ожидания и соответствовать им. 


  1. Характер работы, связанный с факторами:


Например:

  • монотонная работа;

  • слишком активная работа;

  • преувеличенное соперничество в коллективе;

  • нездоровые условия труда.


  1. Внеорганизационные факторы:


Социальные и политические проблемы, ситуации в стране, также могут влиять на психологическое состояние сотрудника.


Стратегии управления стрессом


Стресс, испытываемый подчиненными негативно сказывается на их здоровье, работоспособности и поведении. Поэтому, необходимо с ним эффективно бороться, чтобы минимизировать вредные последствия.


Организационные стратегии управления:


  1. Качественное активное общение с сотрудниками. Каждый человек должен понимать, как принято общаться в организации. И сотрудник будет понимать, что запрос нужно передавать в письменном виде, это не потому, что с ним не хотят лично общаться, а потому что, таков вид коммуникации эффективен и продуктивен для всех.

  2. Поощрять участие работников в принятии решений. Это даст возможность понять сотруднику, что его мнение важно и в дальнейшем он будет с большим энтузиазмом и ответственностью подходить к своим решениям. 

  3. Предоставлять сотрудникам больше независимости. Да, возможно это немного рискованный шаг. Но, со временем, так или иначе, вы увидите, насколько этот человек креативен, ответственен и заинтересован в результате работы. Такая независимость покажет, является ли человек профессионалом своего дела и можно ли на него положиться.

  4. У компании обязательно должна быть цель. Она должна быть реалистичной но не легкодоступно. Цель должна стимулировать подчиненных,  быть конкретной и понятной.

  5. Делегировать. Вы, как владелец, сохраняете за собой принятие важных решений и стратегическое управление, остальные полномочия делегируете подчиненным. Опять таки, это прекрасная возможность для вашей команды - проявить себя и подтвердить свой уровень профессионализма. 

  6. Справедливое распределение поощрений и заработной платы. Если человек мотивирован исключительно деньгами, он уйдет от вас, как только выпадет возможность заработать больше. И конечно, пытаться удержать такого подчиненного - бессмысленно. Но с другой стороны, ваш сотрудник должен знать, что достойный труд достойно оплачивается. Но запомните, это никак не является основным видом мотивации. 

  7. Справедливое продвижение по карьерной лестнице. Лучший руководитель - выращенный вами в компании. И если сотрудник доказал свою ответственность и компетентность, а у вас, как раз свободна одна из руководящих должностей - это прекрасная возможность для сотрудника и для компании - у вас есть преданный человек, который готов идти к цели и улучшать компанию. 

  8. Комфортная рабочая среда. Ваши сотрудники совместно проводят досуг, с удовольствием общаются, понимают важность друг друга в компании? Отлично! Значит, им комфортно. Они с большим удовольствием будут идти на работу и находиться рука об руку с коллегами по 8 часов в день.

  9. Эффективная процедура найма и ввода в должность. Новый человек ознакомлен с компанией, коллегами и своими обязанностям. У него есть возможность обучаться и развиваться. Значит о стрессе и речи быть не может. 

  10. Цените сотрудников за выполнение целей и повышение статистик. Любой человек хочет чувствовать себя нужным. Если ваш подчиненный старается, выполняет и перевыполняет план, значит он ценит свою работу, цените и вы его. “Ты молодец!”, “Я горжусь тобой!”, “Хорошая работа, так держать!”, - фразы, которые хотят слышать все. Так почему бы вам не говорить их, если они уместны?


Индивидуальные стратегии управления: 

  1. Сотрудники должны ежедневно составлять список задач на день, расставлять приоритеты и план их реализации. Перерывы в работе, обед с коллегами, обсуждение интересной темы, помогут немного расслабиться, а затем приступить к работе с новыми силами.

  2. Нужно стремиться к своим целям, работать усердно и качественно. Но не в убыток личному пространству, семье, хобби. Во всем нужен баланс. 

  3. Спорт-спорт-спорт. Физические нагрузки отвлекают от рабочих мыслей, держат в форме и это прекрасное средство в борьбе с плохим настроением и моральной усталостью.        

  4. Вести здоровый образ жизни. Сон и здоровое питание - это обязательно. Даже нет необходимости расписывать этот пункт, надеюсь, все понимают его важность. 

  5. Нет негативу. Избегать связи с вечно всем недовольными людьми. Взамен, окружать себя доброжелательным, веселым и продуктивным обществом. Вы обязательно заметите перемены к лучшему в своей жизни и психологическом состоянии. 

  6. Сотрудники должны иметь эмоциональный интеллект. самосознание, уверенность в себе, самоконтроль на рабочем месте - без этого нельзя построить работу и отношения с коллективом.

  7. Социальная поддержка. Человек должен понимать, что он не брошен на произвол. Как и в личной жизни, так и на работе должны быть люди, которым можно доверять свои проблемы. 

  8. Если у вас в компании есть возможность поставить стол для настольного тенниса, настольный футбол или прочие интересные способы снять стресс - это очень хорошо и полезно для ваших сотрудников.  



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,компания,стресс,консалтинг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.