Три корабля

30 жовтня 2018, 17:39
Власник сторінки
финансист
0
667
Три корабля

В Борисполе воруют чемоданы. Это все знают.

Вот так украли и яркий чемоданчик Гоши. Исчезновение брендовых вещичек не расстроило бы никого – ни нас, ни тем более его. Но в чемодане ехали три парусника, подаренные дедушкой и бабушкой. Готовых к спуску на воду. И это было настоящей проблемой. Мы почти забыли об этом злосчастном чемодане, но не забыл Гоша, как это свойственно пятилетним детям. Они, как слоны, помнят все.  И Гоша, купаясь перед сном,  вспомнил о парусниках. И заплакал. И позвонил мне в другую страну.

 В другой стране все шло как попало. В другой стране у меня не клеилось. Переговоры продолжались восьмой час, без результата. Еще пару часов – и нужно ехать в аэропорт. Потому что – другая цивилизация. Потому что мы -  чужаки. Потому что мы здесь ничего не понимаем. Потому что нет точек соприкосновения. Вообще. А я  искал эти точки. Восемь часов! И не находил. И наши переговоры уже практически зашли в  тупик.  Собеседник был по-восточному бесстрастен и закрыт, они это умеют особенно хорошо. Ему не было интересно. Он скучал. Контакта не было. Нет контакта -  нет контракта. И тут позвонил Гоша. Это единственные звонки, на которые я отвечаю на переговорах. Я коротко переговорил с  ним. И задумался на секунду, еще и над этим.

 И тогда мой собеседник, могущественный, как восточный волшебник, одним движением брови способный строить и разрушать города и дворцы в пустыне, спросил, все ли хорошо. Вечер и время, проведенное в переговорах уже позволяли вольности. Глухой угол, в котором мы оказались -  тоже. И я  с досадой рассказал ему, вот, воруют чемоданы в Борисполе, и все это знают. Украли чемодан ребенка, а там эти корабли, готовые к спуску на воду. И теперь они нужны.

 Как преобразился этот человек! Влиятельное лицо своей богатой и благополучной страны, привыкший к восточной роскоши, распоряжающийся миллионами или миллиардами долларов по-настоящему, искренне разволновался. Его отчужденности и холодности как ни бывало. Он сказал: «Послушай, это важно! У меня трое сыновей, это важный вопрос. Все, что нужно мальчикам – это важно, это не обсуждается. Так у нас заведено. Потому что мальчик – это мальчик. Он не занимается глупостями. ОН всегда знает, чего хочет. И он хочет серьезных вещей, не что попало. Поэтому послушай, мы сейчас решим этот вопрос». Он посмотрел на часы. Было поздно. Он начал набирать кого-то. Как потом выяснилось -  в соседней стране, за горами.  Он сказал мне: «Послушай, там у  них есть такой базар, там продают модели кораблей, я сейчас позвоню, и прямо утренним рейсом прилетит человек и привезет тебе три корабля». Он был очень взволнован, его глаза блестели. Было видно, что для него это – важное и нужное дело. Просто есть страны, в которых культ детей. Я сталкивался с этим в Израиле, перед этим – на Кубе. А здесь, для этого человека, это оказалось серьезным ЧП – ребенок, мальчик, а есть страны, в которых это значит для мужчины очень много, остался без трех кораблей!  Не знаю, возможно, дело было еще и в  кораблях – в стране, которая омывается нефтью и теплым морем, отношение к кораблям, как и к мальчикам – особенное.

 Для него перестало существовать все. Он был как стрела, пущенная в цель. Три игрушечных кораблика в  тот момент значили для него столько же, как все дела его бескрайней бизнес-империи. Мне стоило труда отговорить его и убедить никому не звонить. Я искренне благодарил его за заботу, но – время позднее, да и наш самолет улетал слишком рано. Мы найдем корабли в Украине, сказал я. «Это важно! -  сказал он мне, - Не забудь это сделать! Ребенок не может остаться без них. Дети растут слишком быстро, и пока мы можем дать им то, что им нужно – это настоящее счастье. У тебя не всегда будет то, в чем он будут нуждаться, становясь все более взрослым и живя среди людей. Они так быстро растут…».

 С этого момента наши переговоры сдвинулись с  мертвой точки. Это было, словно прилив, который снял корабль с камней, на которые тот наскочил.  Мы улетали в Украину, увозя с собой подписанный контракт и много работы на многие месяцы.

 Традиционно там мыслят вертикалями власти. Если есть первое лицо, то все, кто с ним – это вторые лица. То есть подчиненные.  Когда мы прощались, хозяин сказал моему партнеру: «Я прошу тебя, возьми это вопрос на контроль. Чтобы я не волновался.  Проследи там у вас, чтобы корабли привезли ребенку как можно скорее. Это – важно». Партнер заверил, что он сделает все, чтобы корабли были на месте со всей возможной скоростью. На этом мы и расстались.

 Мы расставались не только партнерами, но и друзьями. Было ли за 20 лет, чтобы звонок ребенка во время переговоров приводил к  такому результату? Не припомню. Просто – такая страна, такие люди. Так они живут, мыслят и действуют. Я представил реакцию разных людей из разных стран, с которыми я связан бизнесом. Нет, вряд ли.

 «Сделай, это важно»  – как часто мы слышим эти слова, когда дело касается ребенка?

 

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.