Жить отдельно

29 жовтня 2018, 21:37
Власник сторінки
финансист
0
382

Гоша у нас уже большой. А раз большой – то будь добр жить отдельно.

 Это – глобальный принцип для наших детей. Вырос? Бросаем подол мамкиной юбки, мозги включили, ответственность в руки - вместо флага, и вперед, завоевывать мир. Это отличается от советской-постсоветской традиции, когда престарелые мамочки варят своим 40-летним чадам сосисочки на кухне хрущовки-двушки,  которую завод выдал дедушке еще в 60-х.

 

Знаю,  знаю, онажематери скажут, что ребенку нужно бла-бла-бла.  Но у нас как-то так. И вот, Гоша живет отдельно. Ну не то что живет -  так, ночует, и не сильно отдельно – комната на том же этаже, что и наша. А дошкольники, кто не знает, этого не любят.  Они любят, чтобы вся семья вокруг них круглосуточно хоровод, два притопа три прихлопа. Это основная труппа. А в  качестве восторженных зрителей и фанатов -  чтобы дальние родственники, сойдут. Они не особо котируются, дальние. Но для преклонения – норм. А тут такой  облом – своя комната, и спи в ней один.  Ни мамы, ни папы. И Гоша, бывало, среди ночи просыпался и плакал. Не казарма Суворовского  училища, конечно, но все же – один. Среди ночи. В комнате. И мы прибегали – сердце не камень. И ложились с ним, и делали вид что до утра. И, конечно, кидали: не до утра, а только пока не заснет. И Гоша видел, что схема неполнофункциональна – просыпаешься опять один.  И опять. И опять. Поэтому он схему усовершенствовал – просыпаясь, он уже не плакал и не спал, а  брал ситуацию под контроль, в свои руки, шлепал через темный коридор, проникал в нашу спальню и устраивался между мамой и папой. Это уже с гарантией, что до утра. Результат получен, повторяем и устойчив. Схема работает.

 

Сам того не зная, он использовал один из принципов бизнеса: чтобы получить результат, оказаться  в  тепле и комфорте, то есть в прибыли, нужно искать решение и предпринимать действия. Элементарно? Но этого не знали четверо из пятерых разорившихся бизнесменов!  Не знали, что если просто лежать на спине и звать маму – в бизнесе можно и не дозваться. Но вот решение найдено. Следующий шаг -  перебороть себя.  Потому что нужно: вылезти из теплой постели; перейти коридор; а там холодно; темно; и страшно. Ничего не напоминает? Это наше постоянное состояние  в  бизнесе и на рынке. Но когда эти действия предприняты, мы получаем  то, чего никогда не получили бы, если бы просто сидели, боялись и плакали. Вы слышали выражение «усилия окупились». Чистый бизнес.

 

Большое предприятие подкидывает большое количество бизнес-кейсов. Но самые крутые примеры по бизнесу нам дают наши дети. Никакое предприятие не сравнится. Причем каждый день и помногу. Только подмечай. Вот она, школа бизнеса! Прямо у  вас под боком! А вы все по тренингам…

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.